Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Турклуб “Конжак” подготовил для серовчан две туристические лыжни

Турклуб “Конжак” подготовил для серовчан две туристические лыжни
Турклуб "Конжак" подготовил две лыжни. На одной можно полюбоваться природой, на второй - отработать туристические навыки. Фото: Анна Куприянова, архив "Глобуса"

Председатель туристического клуба “Конжак” Андрей Беляев рассказал, что опытные туристы клуба ежегодно готовят лыжни для приятных прогулок по лесу и отработки определенных навыков. Одна лыжня находится в поселке Энергетиков, вторая, более сложная, проложена в районе Крутого лога.

- Когда-то от стадиона “Энергия” начиналась так называемая “освещенка” - до высоковольтной линии стояли столбы освещения. На ней на лыжах можно было прокатиться полтора километра в один конец, полтора в другой - “тройка” была. Была размечена “пятерка” (пять километров), которая проходила по этому же лесному массиву, там был один спуск и один подъем. Она была для бегунов, хорошая, с перепадами, но не такими крутыми как на Крутом логу. Ровная, плоская лыжня. Сейчас на этом месте проходит тропа здоровья, - рассказал Андрей Беляев. - Несколько лет здесь прокладываем лыжню. Есть спуск, нужно перейти через канаву, такой туристический элемент. Все доступно. На беговых лыжах она вполне проходима. Скоростного спуска не будет, это именно прогулочная, туристская лыжня - сходить по лесу, подышать, елками полюбоваться. Где-то она проходит по замерзшему болоту, где-то через бревно надо перелезть. Примерно как на артовской прогулке", так и здесь, только без спортивных препятствий. По этой лыжне ходим на широких лыжах, поддерживаем ее. Приходим после работы, вечером, с фонариками. Во-первых, на этой лыжне могут покататься жители поселка Энергетиков, которые сетуют на отсутствие лыжни. Второй момент - приобщить людей к лыжам.

По словам Андрея Беляева, более сложная лыжня находится в районе Крутого лога.
- Для отработки практических навыков есть еще одна лыжня. Она более короткая, но насыщена разными препятствиями. Километра три длиной, если просто пройти, а если потренироваться, то больше пяти километров выходит. Эти тренировки проводим практически каждые выходные. Лыжня проложена по бурелому, насыщена препятствиями в отличии от ГРЭСовский тропы. Там проходят тренировки - спуски (крутой и пологий), подъемы, лесенка, серпантин, проход через бревно, много таких элементов, которые помогают в походе, которые можно отрабатывать прежде, чем идти в поход, - пояснил Андрей Анатольевич. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных