Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Следственный комитет на стал возбуждать уголовное дело из-за сноса моста и отсутствия качественной воды в Вятчино

Следственный комитет на стал возбуждать уголовное дело из-за сноса моста и отсутствия качественной воды в Вятчино
Сергей Азаров уверен, что разрушенный мост не позволит провести воду от бывших артезианских скважин. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Серовчанину Сергею Азарову отказали в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий администрации Серовского городского округа. Речь идет о сносе моста через реку Каква и отсутствии качественной воды в Вятчино.

В мае житель микрорайона Вятчино Сергей Азаров обратился в Серовский межрайонный отдел Следственного комитета России. В обращении мужчина отметил “бездействие главы администрации Серовского городского округа Сизикова В.В., связанное с отсутствием в пос. Вятчино питьевой воды и умышленном уничтожении капитального моста через р. Каква”.
В июне Азаров получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 
“В ходе проведения проверки предприняты исчерпывающие меры по сбору доказательств и установлению фактических и иных обстоятельств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения, однако объективных данных, свидетельствующих о совершении деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, - прим. "Глобус"), органами предварительного следствия установлено не было. При таких обстоятельствах оснований, достаточных для возбуждения уголовного дела, не имеется", - говорится в постановлении.
Полученным ответом Сергей Азаров не доволен. 
- Пока подумаю, и, по всей видимости, обращусь в вышестоящие органы. Единственный источник питьевой воды на Птицефабрике - артезианская скважина на той стороне реки Каква. Сейчас действиями администрации они сделали так, что обслуживание скважин и их использование стало невозможным, - предполагает серовчанин. - Когда был на Думе, там озвучили, что строительство очистных в этом году не получается, будут делать в другом месте. А вы там брали анализ? Из одной лужи не получилось, давайте брать воду из другой? Восстановить скважины было намного дешевле, чем тащить трубы. Глава (Василий Сизиков, глава Серовского городского округа, - прим. "Глобус") сказал, что вода с Чувашских скважин будет дороже для нас, чем была. Это на Думе он говорил. Пока будут подрядчиков искать, мы так в зиму уйдем, ничего и не сделают. А у нас уже сократили подвоз воды. С 30 мая не каждый день привозят, а три раза в неделю. Кто на работе находится, просит соседей набрать им воды. Идиотизм... Раньше люди ходили, а сейчас физически устали. 

Напомним, проблема с водоснабжением в микрорайоне Вятчино не может решиться несколько лет. Местные жители недовольны качеством воды, поступающей в квартиры. С ноября прошлого года питьевую воду в поселок доставляет водовозка. В мае этого года стало известно, что власти отказались от проекта строительства станции водоподготовки для Вятчино, так как нашли вариант дешевле - подключить микрорайон к Чувашскому водозабору.
Что же касается моста через реку Каква, то он был демонтирован в ноябре 2022 года. Ранее глава Серовского городского округа Василий Сизиков заявил, что мост в Вятчино сносят для безопасности жизни и здоровья граждан. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных