Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Власть: чтобы улучшить качество воды в серовских поселках, необходим... миллиард рублей

Власть: чтобы улучшить качество воды в серовских поселках, необходим... миллиард рублей
Качество воды депутаты обсуждали на очередном заседании Думы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Качеством воды в серовских поселках Вятчино, Ларьковка и селе Андриановичи озаботились депутаты местной Думы. В ходе очередного заседания, которое состоялось 28 мая 2019 года, вопрос на обсуждение вынесла Анна Юсупова.

На постоянных комиссиях уже поднимался вопрос качества воды из централизованных источников водоснабжения в поселке Ларьковка, селе Андриановичи и поселке Вятчино, – выступила Анна Сергеевна. – Эта проблематика была поднята в связи с многочисленными обращениями жителей, которые недовольны качеством воды. Ненадлежащее качество воды в данных населенных пунктах было подтверждено результатами лабораторных исследований. При анализе изменений в бюджет, которые были приняты, мы не нашли мероприятий, направленных на разрешение данной проблемы, в связи с чем возникла необходимость обозначить проблему и наметить возможные пути ее разрешения – назначить мероприятия, сроки для разработки проектов. Нужно сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, изменить ситуацию. Опираясь на то, что Василий Витальевич (глава Серова Василий Сизиков – прим. ред.) в своем отчете сказал, что качество жизни у нас в приоритете, а качественная вода – это качество жизни. Поэтому выношу этот вопрос на рассмотрение.
Вопрос подняла Анна Юсупова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Председатель Думы Альберт Юсупов полностью поддержал свою однофамилицу .
Более того, в прошлом году на комиссии ЭТС и ЖКХ протокольнопринималось решение по поселку Андриановичи – проектирование и строительство очистных локальных сооружений. В этом году на комиссии по ЭТС и ЖКХ тоже принималось протокольное решение о проектировании очистных сооружений в поселке Вятчино. Нужно решать вопросы и делать все, чтобы улучшить качество воды, – отметил Альберт Хабибрахманович.
Подробнее о "ситуации с водой" доложил первый заместитель главы администрации Серовского городского округа Вячеслав Семаков. Вячеслав Николаевич рассказал, что в этом направлении уже проведена "определенная работа", но корректировки в бюджет пока внесены не были.
Начал замглавы с села Ларьковка.
На природу мы пока влиять не можем. Основная причина плохого качества воды, в частности, в скважине №20 в Андриановичах, где по железу норму превышает вода, аммиаку. Аммиак идет в 11 скважине, где находится основной водоразбор. Норматив предельно допустимой концентрации превышен в два раза. Наличие аммиака говорит, что скважины находятся в гниющей среде – в болоте. С аммиаком можно бороться только увеличивая расход потребления. То есть, чем больше воды мы реализуем, тем меньше у нее запаха, – рассказал Вячеслав Николаевич.
Семаков отметил, что в целях улучшения качества воды и создания водоохранных зон в бюджете Серовского городского округа на 2019 год запланированы 2 043 тысячи рублей.
Мы эти деньги будем осваивать, у нас есть охранные зоны этих скважин, в том числе, и в Красном Яру, и в Марсятах. Это принесет какой-то эффект. Особенно, по скважине Первомайской, где огороды самовольно  примкнули к этой скважине. Мы постараемся, чтобы водоохранные зоны были сделаны и попадание определенных нечистот было ограничено. Эти деньги мы будем осваивать в этом году, а перспективы у нас просто громадные, – отметил Вячеслав Николаевич.
Вячеслав Семаков рассказал ,что для решения обозначенных проблем необходимо около миллиарда рублей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".


Нужен миллиард

Вячеслав Николаевич рассказал, что муниципальную программу по развитию жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды и повышения энергетической эффективности на территории Серовского городского округа на 2016-2020 годы планируют продлить до 2024 года. И работа по улучшению качества воды будет вестись в ее рамках.
Программа прорабатывалась. Сумма, на которую мы вышли в части реализации федерального проекта «Чистая вода» до 2024 года, это 999 366 тысяч рублей, - заявил Семаков. - Мы учли все ваши замечания и предложения. Первым пунктом мы ставим строительство станции комплексной очистки воды Замарайского месторождения. Цифры я пока называть не буду, суммы идут предварительные. Будет реконструкция водовода от скважин Замарайского месторождения (район лагеря «Чайка») до Чувашского (справа от дороги на Краснотурьинск). При строительстве станции комплексной очистки воды на Замарайском месторождении мы улучшаем качество воды в поселке Вятчино. Дальше будет реконструкция и бурение новой скважины на Чувашском водозаборе. На Чувашском водозаборном участке будет реконструкция насосной станции. Дальше идем на реконструкцию насосной станции с установкой обеззараживания воды – кварцевой лампы.
Это Вячеслав Николаевич кратко рассказал планы до 2020-2021 годов.
Мы уже попробовали заявиться в областную программу, по которой был объявлен отбор до 20 мая. Но мы прекрасно понимаем, что на 2019 год нам ничего не удастся получить, так как мы не имеем ни одного проекта, – рассказал Семаков. – На станцию комплексной очистки воды Замарайского месторождения требуется 4 800 тысяч рублей. Необходима реконструкция водовода от котельной по улице Автодорожной (это тоже необходимо планировать на 2020 год), водовод, который идет до Серовской ГРЭС – трубопровод протяженностью 2 300 метров, тоже находится в неудовлетворительном состоянии. Это еще 1 400 тысяч рублей надо изыскать в этом году. И реконструкция водовода, о котором я говорил, – 2 700 тысяч рублей. Если мы хотим участвовать в программе, нам необходимо изыскать в бюджете порядка 9 миллионов рублей. Тогда мы в этом году сделаем проектно-сметную документацию и в 2020 году мы выйдем с качественной заявкой на программу по министерству ЭТС и ЖКХ.

Решение проблемы не терпит отлагательств

Резюме выступлению Вячеслава Семакова подвел Альберт Юсупов:
Никто из нас не имеет права откладывать решение вопроса качества воды и приведения ее в то состояние, которое называется нормальным. Мы не можем откладывать и говорить, что в 21, 22, 23 годах будем строить очистные сооружения. Сегодня у нас нет денег и вы будете использовать некачественную воду – не можем мы так говорить. Поэтому я протокольно предлагаю Думе такое решение – поручить администрации в течение месяца проработать вопрос по изысканию финансирования на проектирование очистных сооружений Замарайского водозабора. А в обязательном порядке на 2020 год проектировать очистные Андриановичей, Ларьковки – не ждать, попадем мы или нет в областную программу «Чистая вода». Планировать деньги и начинать эти работы. Не терпит отлагательств. Нельзя сегодня допускать, чтобы люди целыми поселками использовали некачественную воду.
Депутаты при голосовании приняли это предложение.
К теме вернемся. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных