Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовские теле-радио системы должны выплатить ООО "Медиагород" 343 тысячи рублей за услуги рекламы

Серовские теле-радио системы должны выплатить ООО "Медиагород" 343 тысячи рублей за услуги рекламы
Арбитражный суд удовлетворил иск ООО "Медиагород" к АО "СТРС". Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

2 июня Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску директора ООО "Медиагород" Александра Бочкарева к АО "Серовские теле-радио системы". 

Суд постановил взыскать с АО "СТРС" в пользу истца 343 775 рублей.
В ходе разбирательства было установлено, что между теле-радио системами и фирмой Бочкарева был заключен агентский договор, по которому последний должен был размещать на своих площадках рекламные материалы акционерного общества. 
Из материалов дела следует, что в 2022 году АО "СТРС" получил от рекламодателей доход в размере чуть более одного миллиона рублей. Долг перед ООО "Медиагород", на основании договора и соглашений к нему, составил 343 775 рублей. Общество направило в адрес "СТРС" претензию о возврате средств, но она была оставлена без ответа. Это вынудило ООО обратиться в суд с исковым заявлением, к которому были приложены эфирные справки, отчеты и акты выполненных работ.
В свою очередь представители АО "СТРС" обратились в суд со встречным иском, в котором просили признать дополнительное соглашение к договору, заключенном с ООО "Медиагород" недействительным. В обоснование тому, представители АО "СТРС" отмечали, что дополнительное соглашение от 1 апреля 2019 года было заключено между заинтересованными лицами, так как директор ООО "Медиагород" Александр Бочкарев и, на тот момент, гендиректор АО "СТРС" Анна Силенко являлись законными супругами. Сделка, по их мнению, привела к возникновению у акционерного общества убытков за счет уменьшения размеров процента выдачи вознаграждения принципала (АО "СТРС") с 25% до 1%. Но суд не нашел подтверждения этим доводам, потому что связь между возникновением убытков и уменьшением процента отчислений не была документально подтверждена. Тот факт, что с 5 мая 2023 года АО "СТРС" находится в добровольной ликвидации об этом не свидетельствует. При этом ООО "Медиагород" указывало, что сделка совершалась в рамках обычной хозяйственной деятельности. 
По итогам разбирательства суд решил, что требования ООО "Медиагород" в части взыскания задолженности с АО "СТРС" являются законными и обоснованными и удовлетворил первоначальный иск. Помимо основной задолженности в размере 343 775 рублей, на акционерное общество отнесена обязанность по уплате государственной пошлины в размере 9876 рублей. При этом в удовлетворении встречного иска было отказано. 

Экс-генеральный директор АО "СТРС" Анна Силенко прокомментировала, что агентский договор подразумевал продажу пакетных рекламных предложений. 
- Когда прекратилось бюджетное финансирование АО "СТРС", мы фактически жили на деньги моей компании, - заявила Анна Александровна. 
Напомним, что помимо указанной суммы, бывшему генеральному директору АО "СТРС" Анне Силенко удалось взыскать невыплаченную ей заработную плату в размере 123 тысячи рублей, а также компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей. При этом нынешний генеральный директор АО "СТРС" Ольга Шутова в ответ на официальный запрос "Глобуса" по факту задолженности по зарплате перед Силенко А.А. утверждала, что, по данным акционерного общества, расчет с ней был произведен в полном объеме. 
Скандал с увольнением Анны Силенко с должности руководителя АО "СТРС" случился в начале 2023 года. Медиаменеджер на протяжении нескольких лет возглавляла компанию "Серовские теле-радио системы", в которую входило главное пропагандистское СМИ муниципальной власти - "Канал-С". В результате кадровых перестановок директор была уволена, после чего, как она считает, ее стали преследовать правоохранительные органы, местные руководители и чиновники - отказывать ей в интервью, а местные власти мешают ей работать. Ее большое интервью можно прочитать здесь

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных