Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Региональное Минприроды обследовало реку Сотринку на предмет сброса канализации

Региональное Минприроды обследовало реку Сотринку на предмет сброса канализации
Местные жители говорят, что в реке Сотрина уже не купаются - вода воняет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Отдел регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округу Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, что базируется в Краснотурьинске, обследовал реку Сотрина на предмет сброса в нее канализации. Обследование прошло в минувшую пятницу, 22 октября.

В обследовании, помимо инспектора областного Министерства природных ресурсов, принимали участие представители администрации Серовского городского округа и Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. 
- По сообщению Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира от 29 сентября о сбросе канализационных сточных вод поселка Красноглинный в реку Сотрина было проведено мероприятие без взаимодействия с юридическими лицами – рейдовое обследование территории, указанной в обращении. На месте зафиксирован сброс отходов на почву. Непосредственного попадания в водный объект - реку Сотрина - не установлено. По результатам обследования составляется акт и будут приниматься решения по дальнейшим мерам, которые будут приняты в отношении зафиксированного факта, - рассказала «Глобусу» главный специалист Отдела регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округа Анастасия Шадт.   
Напомним, впервые «Глобус» писал о загрязнении реки Сотрина в Красноглинном в июне 2017 года. Тогда выяснилось, что очистные сооружения поселка не работают с 2002 года. С тех пор канализация сбрасывалась на "рельеф местности" – так писали чиновники в ответах на редакционные запросы.

После публикаций в дело вмешались прокуратура, Минэкологии и депутаты Госдумы. Серовский городской прокурор подал в суд на администрацию Серова и местное коммунальное предприятие. В марте 2018 года иск был удовлетворен: «Возложить на администрацию Серовского городского округа обязанность по формированию организации водоотведения в п. Красноглинный, в срок до 31.12.2018», — было сказано в решении суда. Иными словами, власти должны были построить новые очистные сооружения. 
С того момента, как в Красноглинном должны были начать работу новые очистные сооружения, прошло больше двух с половиной лет.
В 2021 году, отвечая на редакционный запрос, глава Серовского городского округа Василий Сизиков объяснил, что решение суда до сих пор не исполнено, так как Серовский районный суд в январе 2021 года предоставил отсрочку исполнения решения – до 31 декабря 2021 года. 
Строительство очистных сооружений предусмотрено муниципальной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности на территории Серовского городского округа». Программа была утверждена в ноябре 2020 года. Строительство очистных программой предусмотрено на 2022-2023 годы.
Проект очистных, по информации мэрии, уже готов.
Продолжим следить за темой. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных