Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Работодатели двух депутатов отказались оплачивать время, затраченное избранниками на работу в Думе Серова

21 декабря "Глобус" писал об обращении депутата Ирины Рогожкиной на имя председателя Дум Серова Альберта Юсупова.

Письмо касалось урегулирования вопроса денежной компенсации. Работодатель Ирины Рогожкиной в лице Серовской городской больницы, где работает Ирина Васильевна, отказался компенсировать время, затрачиваемое ей на работу депутатом. Рогожкина является парламентарием на неосвобожденной основе, не получает денег из бюджета за депутатскую деятельность, а ее основным источником дохода является работа фельдшером кожвенотделения. Подробнее об этом здесь. 
Чтобы узнать, сколько депутатов получают компенсацию из средств местного бюджета, если работодатель отказывается компенсировать время, затраченное на работу в Думе, "Глоубс" направил запрос на имя спикера Альберта Юсупова
Намедни мы получили ответ. Органы местного самоуправления вновь не озвучили суммы компенсаций, которые получают депутаты.  
Альберт Хабибрахманович указал, что в соответствии с пунктом 7 Порядка предоставления гарантий депутатам Думы СГО, главе округа, утвержденного решением Думы от 26.05.2018 № 305, депутат осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, на время осуществления депутатской деятельности в случае необходимости освобождается от выполнения трудовых функций по основному месту работы. При освобождении депутата от трудовых обязанностей без сохранения заработной платы, ему, по личному заявлению на имя председателя Думы, выплачивается компенсация из расчета средней заработной платы по основному месту работы. Но не более должностного оклада заместителя председателя Думы, работающего на постоянной основе за период освобождения от трудовой функции.

По данным Юсупова, в 2018 году с заявлением на выплату компенсации за период освобождения от трудовых обязанностей без сохранения заработной платы на время осуществления депутатской деятельности обращались 2 депутата.   
Информация о размере денежной компенсации, выплаченной депутату Думы Рогожкиной И.В., спикер не предоставил. Сослался на часть 3 статьи 8 273-ФЗ "О противодействию коррупции" - Юсупов отмечает, что запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа.
В 2019 году, как отметил Альберт Хабибрахманович, заявлений на выплату компенсаций в Думу Серова не поступало. 
В период с марта 2012 года по сентября 2017 года (шестой созыв Думы) заявлений на выплату компенсаций не поступало.
На реализацию гарантий для лиц, замещающих должности депутатов Думы СГО на 2019 год, запланировано 136 тысяч рублей. В данную сумму входят выплаты компенсаций, а также иные выплаты, предусмотренные Порядком предоставления муниципальных гарантий.     
К теме вернемся. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных