Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Ирина Рогожкина попросила Думу Серова компенсировать время затраченное на работу депутатом

Депутат Думы Серова Ирина Рогожкина написала заявление на имя председателя Думы Альберта Юсупова, для того чтобы урегулировать вопрос получения денежной компенсации. По основному месту работы, работодатель не стал компенсировать время затраченное на осуществление депутатской деятельности и участие в решении вопросов местного значения. Парламентарий трудится фельдшером кожно-венерического отделения.
Gf7e4080cdaaf7f56a5a442b09d913fb0.jpg

Компенсация касается оплаты рабочего времени, затраченного на участие в постоянных думских комиссиях, а также на заседания представительного органа, где принимаются самые важные и ответственные решения относительно местного самоуправления. По словам депутата, ее руководитель никак не прокомментировал отказ от предоставления компенсации.

27 ноября, на очередном заседании Думы округа, начальник отдела муниципальной службы, кадров и наград Татьяна Козенко озвучила перечень муниципальных гарантий которые предоставляются депутатам и главе округа. В документе сказано, что депутат, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, на время осуществления депутатской деятельности в случае необходимости освобождается от выполнения трудовых функций по основному месту работы. Освобождение от обязанностей по основному месту работы на время выполнения депутатской деятельности производится на основании уведомления о вызове, подписанного председателем Думы. При освобождении депутата без сохранения заработной платы, ему, по личному заявлению на имя председателя Думы, выплачивается компенсация из расчета средней зарплаты по основному месту работы, но не более должностного оклада заместителя председателя Думы округа. 


Дабы прояснить ситуацию на предмет того, сколько неосвобожденных депутатов получают компенсации за счет средств местного бюджета, "Глобус" обратился в организационный отдел Думы. Однако, специалист по правовым вопросам Юлия Наумова попросила подготовить письменный запрос. 

Заместитель председателя Думы Александр Якимов отметил, что подобные компенсации парламентарии могут получить на основании письменного заявления. Существует порядок, где данные вопросы описаны.   

В руководстве Серовской городской больнице также отметили необходимость письменного обращения в адрес учреждения.   

Депутат на не постоянной основе – это должностное лицо, которое занимает определенную должность в выборных исполнительных органах местной власти, но при этом осуществляет иную деятельность, которая признается основной и является главным источником дохода гражданина. Таким образом, работа в органах власти можно отнести к общественной работе на благо государства, муниципального образования. Таким образом "непрофессиональный депутат" не получает заработную плату за осуществление депутатской деятельности, только по основному месту работы. Фактически, если работодатель не выплачивает компенсацию, а парламентарий не обращается с заявлением о ее предоставлении, народный избранник частично теряет доход...  

- Работодатель никогда не препятствовал осуществлению депутатской деятельности, но с апреля этого года компенсации по какой-то прекратились, - отметила Ирина Васильевна. 

"Глобус" подготовит ряд запросов информации должностным лицам.  

К теме вернемся.

 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных