Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Муниципалитет продает «Серовавтодор»?

Муниципалитет продает «Серовавтодор»?
Этот мусоровоз был приобретен в апреле 2019 года. И в этом же году его продадут? Фото: Алексей Пасынков, "Глобус".

На очередном заседании думы Серовского городского округа, которое состоялось 28 мая, рассматривался вопрос «О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». 

Начальник отдела  по распоряжению муниципальным имуществом Комитета по управлению муниципальным имуществом Серова Елена Тренихина сообщила присутствующим, что в планах – продажа мусоровозов, контейнеров и зданий с землей.
Проектом решения думы предлагается включить (в прогнозный план приватизации) три объекта недвижимого имущества (общей площадью 1 109,6 квадратных метров) и соответствующий земельный участок, транспортные средства в количестве 20 единиц и 1369 контейнеров. Данное имущество расположено по адресу: ул. Северная, 62-а, строения 2 и 3. 20 автомобилей – это мусоровозы. Предполагаемый доход от приватизации муниципального имущества в 2019 году составит 36 386 тысяч рублей. На 2020 год – не менее 110 тысяч рублей. На 2021 год – не менее 110 тысяч рублей, – рассказала присутствующим Елена Геннадьевна.
Вопрос ранее рассматривался на депутатской комиссии по бюджету и экономической политике, председателем которой является Александр Якимов. У комиссии возник ряд вопросов.
В ходе обсуждения было очень много вопросов именно по приватизации имущества, которое у нас сегодня используется по организации вывоза ТКО, – отметил Александр Николаевич. – Было предложено прокомментировать, не станет ли у нас хуже, если мы это все продадим? Сомнения у депутатов и по контейнерным площадкам, и по мусоровозам. Сможем ли мы влиять на то предприятие, которое заберет все это себе?
Сомнения думской комиссии взялся развеять глава Серовского городского округа Василий Сизиков.
Первое. Мы должны понимать, что региональный оператор у нас «Рифей». У «Рифея» - договор с правительством на 10 лет. Обязанность по перевозке, переработке и утилизации идет за «Рифеем». Нам повезло, что на год выиграл [контракт] «Серовавтодор» – это стечение обстоятельств. Контракт - годовой, заостряю на этом внимание. Будут ли они разыгрывать его на следующий год – это не известно. По поводу качества уборки... Между правительством и «Рифеем» заключен договор – обязанность «Рифея» (не «Серовавтодора») качественно выполнить все эти процедуры. Там огромные штрафы, если «Рифей» не будет вывозить или будет делать какие-то нарушения, то [штрафы] не у «Серовавтодора», а у «Рифея». Это ответственность «Рифея». Ситуация не то что ухудшится или улучшится – она не изменится. Почему выносим на прогнозный план приватизации? Потому что контракт у нас годовой и «Рифей» вышел с инициативой, что контракт с нами они продлевать не планируют. Поэтому, для сохранения коллектива, сохранения имущества и, вообще, планового вывоза, было включено все имущество, связанное с этими перевозками. Вы обратите внимание, это не только мусоровозы, это и контейнеры, потому что мы обязаны их содержать, мыть, ремонтировать, - сказал Василий Витальевич.

Присутствовавшие на заседании депутаты единогласно проголосовали за включение всего вышеперечисленного имущества в прогнозный план приватизации. То есть, мусоровозы, контейнеры, здания и земля будут проданы.
Можно полагать, что в данном случае речь идет о продаже муниципального предприятия «Серовавтодор», если быть точным, то той его части, которая занимается вывозом мусора.
Напомним, что в апреле этого года для «Серовавтодора» за счет средств местного бюджета были приобретены два новеньких мусоровоза. Стоимость одной машины – 3,6 миллиона рублей.
Также в апреле в Серов были доставлены 650 контейнеров под мусор. Приобретены они были тоже за счет местного бюджета. А по информации пресс-секретаря главы Серовского городского округа Веры Теляшовой, всего на приобретение контейнеров и устройство площадок под них было выделено из бюджета порядка 9 миллионов рублей.
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных