Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Дороги «в нормативном состоянии». Власти рассказали о состоянии дорог в Ларькове, Адриановичах и дороги до Серова

Дороги «в нормативном состоянии». Власти рассказали о состоянии дорог в Ларькове, Адриановичах и дороги до Серова
Власти Серова утверждают, что дороги в Андриановичах и Ларькове находятся "в нормативном состоянии". Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Администрация Серовского городского округа считает, что дороги в поселке Ларьковка, селе Андриановичи и подъезды к этим населенным пунктам находятся «в нормативном состоянии». Это следует из ответа на редакционный запрос, который «Глобус» отправлял на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова после обращения в редакцию жителей этих населенных пунктов.

Ответ пришел за подписью первого заместителя главы Андрея Пикулева. Всю суть ответа на запрос заместитель главы смог выразить в одном абзаце.
«На сегодняшний день автодороги пос. Ларьковка и с. Андриановичи, а также подъезды к ним, находящиеся в ведении Серовского городского округа, находятся в нормативном состоянии и соответствуют требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», – пишет в ответе на один из вопросов Андрей Пикулев.
Напомним, 4 сентября на сайте serovglobus.ru вышел материал «Порванная резина, разбитые машины и гибель… Жители Андриановичей жалуются на состояние дороги до Серова». Люди направили коллективное письмо в Управление капитального строительства Серова с просьбой отремонтировать дороги в Ларьковке и Андриановичах, а также дорогу до Серова. Из-за ужасного состояния дорог часто страдают автомобили – резина рвется об острые камни, диски гнутся и лопаются из-за ям и булыжников, люди попадают в ДТП.
После выхода публикации Серовская городская прокуратура начала проверку.
В ответе на запрос Андрей Пикулев сообщил, что в ведении Серовского городского округа находится автодорога «г. Серов – пос. Еловка Новая» протяженностью 7256 метров с асфальтовым типом покрытия. А дороги «г. Серов — пос. Еловка Новая – пос. Подгарничный» (протяженностью 10,3 километра) и «пос. Мирный – с. Андрианович» (протяженность 8,46 километра) с переходным типом покрытия находятся в ведении ГКУ СО «Управление автомобильных дорог».
«В адрес ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» направлено письмо о неудовлетворительном состоянии автомобильной дороги до с. Андриановичи, с просьбой организовать мероприятия по восстановлению ровности проезжей части на участках региональной автомобильной дороги до с. Андриановичи», – пишет заместитель главы.
Участок дороги от поселка Мирный до моста через реку Большая Волчанка, что на въезде в Ларьковку, является частью дороги от Краснотурьинска до Ларьковки, которая также находится в введении областного Управления автомобильных дорог. Тип покрытия этой дороги также назван Пикулевым переходным.
Один из участков, на которые жаловались жители Ларьковки, – от моста через реку Большая Волчанка до железнодорожного переезда. Андрей Пикулев пишет, что эта дорога в муниципальную собственность не принята:
«До конца 2023 года МКУ «УКС» планируется паспортизация указанного участка дороги с последующим внесением изменений в реестр объектов городского хозяйства Серовского городского округа на основании технических паспортов данных объектов».
Дороги в самой Ларьковке находятся в ведении Серовского городского округа. Муниципальные дороги в Ларьковке и Андриановичах переданы в пользование Управления капитального строительства. Поддержанием нормативного состоянии дорог занимается муниципальное предприятие «Серовавтодор».

Со ссылкой на приказ Минстроя, заместитель главы Серова пишет, что «на дорогах с щебеночным типом покрытия предусмотрено восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части дорог с добавлением нового щебеночного материала, на автодорогах с асфальтовым типом покрытия предусмотрено устранение дефектов покрытия, на дорогах без покрытия предусмотрено восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части без добавления новых материалов».
Андрей Пикулев сообщил, что работы по восстановлению ровности дорог «г. Серов – пос. Еловка Новая» и отрезка от моста через Большую Волчанку до Ларьковки проводились 4 сентября. А с 4 по 6 сентября ровняли дороги в самом поселке.
Напомним, жители Ларьковки и Андриановичей рассказывали о грейдировании дорог в эти дни. После проведенных работ из дороги начали торчать куски арматуры.

Капремонт нужен, но его не будет

Рассказывая о плачевном состоянии дорог, жители Ларьковки среди самых «убитых» называли дороги на улицах Молодежной, Юбилейной, 60 лет ВЛКСМ.
Андрей Пикулев сообщил, что эти дороги находятся в муниципальной собственности и являются дорогами с асфальтовым типом покрытия.
«В связи с практически полным износом дорожного покрытия требуется капитальный ремонт данных автодорог. Приоритетным направлением реализации средств местного бюджета в части расходов, предусмотренных по статье «Дорожное хозяйство», являются автодороги по маршруту общественного транспорта и дороги с интенсивным грузопотоком (2000-6000 единиц в сутки). Автомобильные дороги в пос. Ларьковка и с. Андриановичи не относятся к дорогам с вышеуказанными характеристиками. В связи с этим мероприятия по капитальному ремонту данных дорог (замена верхнего слоя покрытия на всю ширину проезжей части) в плановом периоде 2023-2025 годы не предусмотрены», – пишет Андрей Пикулев.
Подобная формулировка встречалась и в ответах, которые администрация направляла жителям Андриановичей. В запросе информации «Глобус» задал блок вопросов, касающихся критерия, связанного с интенсивностью потока: какими нормативными актами установлен критерий интенсивности грузопотока; если данный критерий не установлен в нормативно-правовых актах, то кем и по какой причине он был установлен для Серовского городского округа; сколько в Серовском городском округе дорог, отвечающих данному критерию, где они расположены? Все эти вопросы Пикулев проигнорировал.
Андрей Пикулев ответил не на все вопросы, заданные "Глобусом" в запросе информации. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Мост отремонтируют?

Вызывает у серовчан вопросы и состояние автомобильного моста через реку Большая Волчанка.
Андрей Пикулев сообщил, что мост является собственностью муниципалитета и находится в оперативном управлении Управления капитального строительства. Площадь сооружения – 204 квадратных метра.
Ремонт этого моста запланирован в муниципальной программе «Развитие транспорта, дорожного хозяйства и благоустройство на территории Серовского городского округа». Ремонт запланирован на 2024 год. На эти цели потребуется 3 121,99 тысячи рублей.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных