Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

COVID. Администрация Серова объявила сбор заявлений от предпринимателей, чей бизнес пострадал от приостановления деятельности из-за коронавируса

COVID. Администрация Серова объявила сбор заявлений от предпринимателей, чей бизнес пострадал от приостановления деятельности из-за коронавируса
Это объявление было опубликовано сегодня, 15 апреля, в паблике администрации в соцсети "Вконтакте". Фото: Андрей Клеймёнов, "Глобус"

Мэрия Серова объявила сбор заявлений от предпринимателей, чей бизнес пострадал от приостановления деятельности, вызванной ограничительными мерами. Они были введены для предотвращения распространения коронавируса. 

Сегодня, 15 апреля, в официальном паблике администрации в социальной сети "Вконтакте" было опубликовано объявление
"Уважаемые предприниматели!
В целях получения конкретной адресной помощи в рамках сложившейся ситуации вынужденного приостановлениях деятельности в связи с распространением коронавирусной инфекции, предлагаем срочно, по 17 апреля включительно, представить на имя главы Серовского городского округа В. В. Сизикова заявления с предложениями по оказанию конкретной адресной помощи вашему бизнесу (с приложением расчетов и обозначением потерь за нерабочий период). Заявления можно направить на электронный адрес perminovasvt@mail.ru или передать в каб. 7 администрации СГО через вахту (доступ в здание ограничен)", - цитируем сообщение.
Какую именно помощь пострадавшему бизнесу могут оказать власти - в объявлении не сообщается.
К теме вернемся. 
Напомним, серовские предприниматели, чей бизнес пострадал от ограничительных мероприятий, в редакции "Глобуса" подписывали письмо, адресованное Василию Сизикову.  
Елена Головкина занимается торгово-закупочной деятельностью – продает нижнее белье. С введением ограничений дело встало. 
– Условия, в которые нас поставило государство, это мародерские условия. Одной рукой дают отсрочку по налогам, а другой рукой эти налоги забирают. Мы обязаны будем их выплатить. А с чего выплачивать, когда экономическая ситуация такая? – в минувшую пятницу такой вопрос задавала Елена. – Чрезвычайное положение, при котором осуществляется помощь со стороны государства, не введено. Выживайте сами, как хотите. 
Елена считает, что государство может помочь мелкому бизнесу, отменив или снизив налоги и арендную плату. 
– Зарплат у людей не будет. На какие средства горожане будут ходить по магазинам, в которых мы работаем? Три года падает выручка. Нужно либо отменять налоги, либо уменьшать наполовину. За период самоизоляции нужно вернуть плату за патент. Тем, кто на едином налоге, уменьшить его. Обязать арендодателей снизить арендную плату. Предпринимателям вообще никакая помощь не оказывается. Нас просто доят. Без всякой помощи, - отмечала женщина. 

9 апреля стало известно, что мэр собирается пообщаться с бизнес-сообществом Серова. В мэрии объявили запись.
В понедельник, 13 апреля, Василий Сизиков встретился в администрации с предпринимателями. Попасть на встречу смогли не все желающие бизнесмены и журналисты. Председатель местного отделения "Партии Роста" Сергей Мельник писал, что "из 50 предпринимателей, записавшихся на встречу с главой Серова Сизиковым В.В., в актовый зал мэрии пригласили только 17".
Как сообщили в мэрии, на встречу с главой заявилось более 40 предпринимателей, список был сокращен посредством отбора лишь тех субъектов, на деятельность которых не распространяется Указ губернатора региона Евгения Куйвашева, касающийся уточнения ограничительных мер для бизнеса с 13 апреля 2020 года. В списке остались представители общественного питания, автошколы, некоторые виды бытовых услуг.
Всем участникам были выданы памятки с имеющимися послаблениями и льготами областного и федерального уровня.
Как сообщила пресс-секретарь главы Дарья Мохова, предприниматели озвучили следующие проблемы: 
- уплата ЕНВД и арендные платежи за простаивающие в период изоляции помещения, налоги на землю; 
- проблема “неснижения” арендной платы за недвижимость, находящейся в частной собственности; 
- падение уровня покупательской способности и проблемы с выплатой заработной платы ввиду отсутствия доходов;
прозвучал вопрос о продлении срока действия лицензии на продажу алкогольной продукции.
"Все предложения предпринимателей записаны и сформированы для дальнейшей передачи губернатору", - отметили в мэрии.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных