Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

COVID. В мэрии Серова устроили общественное мероприятие, на которое не пустили журналистов

Мэрия Серова отказала СМИ в доступе на общественное мероприятие.

Сегодня, 13 апреля, глава округа Василий Сизиков проводил встречу с городскими предпринимателями.
Представители малого бизнеса, чье дело встало из-за ограничительных мер, введенных в качестве препятствий для распространения коронавируса, на прошлой неделе подписывали в редакции обращение к мэру.
В пятницу стало известно, что Сизиков намеревается встретиться с представителями местного бизнес-сообщества.
Встреча состоялась, но попали на нее не все предприниматели, которые записывались. Как и журналисты. 
Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова написала, что встреча будет "закрыта для прессы". Дарья Олеговна также пояснила, что на встрече планируется присутствие 20 предпринимателей. Относительно недопуска СМИ пресс-секретарь мэра сообщила, что до сих пор действует ограничение доступа в здание администрации для граждан и продлится оно до 20 апреля. В рамках этого ограничения, отметила Мохова, ограничен и доступ журналистов. 
По данным "Глобуса", на встрече должны были присутствовать представители различных отделов администрации и ведомств. Это помимо 20 приглашенных предпринимателей.
Дарья Мохова сообщила, что встреча проводится в очном режиме по инициативе главы и круг лиц, которые могут присутствовать на мероприятии, ограничен им же. Также пресс-секретарь отметила, что информация с указанного мероприятия будет в полном объеме доведена до СМИ.
- Доступ к информации открыт, к посещению здания (мэрии - прим. "Глобус") закрыт, - прокомментировала Дарья Олеговна. 
Сегодня, 13 апреля, вступил в законную силу Указ губернатора Свердловской области "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции". В Указе говорится об организации работы государственных и муниципальных органов власти. Сказано, что указанные органы должны обеспечить соблюдение гражданами социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки. Также указывается, что собственники и законные владельцы помещений не должны допускать превышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении. Это количество исходит из расчета - не более 1 человека на 10 квадратных метров помещения. О недопуске на мероприятия представителей СМИ в Указе губернатора не сказано ничего. 
Мы попросили мэрию Серова официально обосновать отказ СМИ в доступе на встречу главы и городских предпринимателей, подготовив письменный ответ со ссылкой на законодательные акты и разъяснением позиции, либо очно прокомментировать ситуацию. 
После этого пресс-секретарь мэра перестала выходить на связь. 

На встречу с мэром попали не все предприниматели. Избранные? Фото: Константин Бобылев, “Глобус”
... Несмотря на ограничения доступа, около 14.00, на это время была назначена встреча мэра и бизнесменов, в мэрии Серова царило оживление. Люди толпились у проходных (как известно, на первом этаже в мэрии два турникета - один общий, основной, второй - вход со двора администрации - "Глобус"). Консьерж охранного предприятия "Сталь-лит" (судя по шевронам на форме) сверялся с врученным ему списком. Зеленым маркером были выделены фамилии тех, кто допущен на встречу с главой. Подавляющая часть фамилий в списке - отпечатана скучным черным шрифтом. Этих граждан до аудиенции не допустили. На первом этаже здания предприниматель Михаил Шульмин ожидает собеседника. Михаил говорит, что пришел не на встречу мэра с предпринимателями. 
- Сегодня у предпринимателей Серовского городского округа встреча с главой? - спрашиваю у охранника. 
- Ага. Все строго по списку. Ваша фамилия есть в списке? 
- Я не знаю, что это за список, ознакомьте, пожалуйста. 
- Этот список утвердил глава администрации. 
- И что там написано? Отказывать в доступе представителям СМИ? 
- У меня четкое распоряжение. Все, кто отмечены зеленым, проходят. Все, кто не отмечены - не проходят. Больше я не могу вам ответить, это - не моя компетенция. 
- А почему доступ закрыт в здание? 
- В связи с карантином.     
В здание заходит мужчина:
- Сегодня собрание, мне сказали, что нужно показать паспорт, тогда пустят... 
- Проходят только те, кто есть в этом списке. 
- Посмотрите, пожалуйста. 
- Можно проходить. 
- Мне к Ларисе Владимировне, - говорит вновь подошедшая женщина. 
- К Ларисе Владимировне... Проходите, пожалуйста, - отвечает консьерж.
- Я - на встречу, - говорит еще одна жительница округа. 
- А вы есть в списке? Вы в какой сфере? Арендодатели? Розничная торговля, общественное питание? - методично перечисляет охранник.
- О, Ирина Альбертовна, здравствуйте, - приветствует женщина директора компании "Вега" Ирину Шуклину, которая ждет у турникета со стороны гаража.
Гражданку у турникета находят в графе списка "прочие" и пропускают. В здание входят предприниматели Максим Орешков и Юрий Третьяков. Консьержу они предъявляют удостоверения членов Общественной палаты. Охранник, не сверяясь со списком, пропускает обоих коммерсантов.
Избирательный подход в условиях "карантина" охранник пояснить не смог.
Редакция запросит официальное разъяснение по поводу отказа в доступе на мероприятие. После консультаций с юристами, "Глобус" вернется к теме.
           

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных