Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Благотворитель из Москвы пожертвовал 300 тысяч отделу социального служения Серовской епархии

Благотворитель из Москвы пожертвовал 300 тысяч отделу социального служения Серовской епархии
Отдел социального служения закупил памперсы для нуждающихся. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В начале июня благотворитель из Москвы пожертвовал 300 000 рублей отделу социального служения Серовской епархии. Деньги направлены на помощь семьям, которые из-за пандемии оказались в трудной жизненной ситуации.

Руководитель социального отдела Серовской епархии отец Алексий Батаев рассказал, что о крупном пожертвовании ему сообщили в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.
-  Ему подчиняется наш социальный отдел. О проделанной работе сообщаем в Москву, наша работа чиста и прозрачна. В столице спросили, нужна ли какая-то дополнительная помощь? Мы составили список необходимой гуманитарной помощи для жителей, обращающихся на телефон горячей линии отдела. У нас около 200 подопечных семей. Оказываем помощь. На телефон горячей линии звонят и люди, из-за коронакризиса оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Соотнесли количество нуждающихся с имеющимися запасами. Исходили из того, что набор на семью весит 9 кг. Там продукты, детское питание, памперсы, игрушки. Информацию направили в Москву, - рассказывает отец Алексий. - В столице проанализировали нашу работу, посмотрели, какие объемы мы запрашиваем, сколько реализуем, каково количество обращений.   
Отдел социального служения Серовской епархии закупили продукты на часть пожертвованных средства благодетелем из Москвы. Фото предоставлено отцом Алексием Батаевым.
Алексий Батаев говорит, что в Москве отметили востребованность горячей линии.
 Ранее патриарх Кирилл обращался к состоятельным прихожанам. Просил помочь отделам социального служения. Многие откликнулись. В начале июня сообщили, что благотворитель из Москвы пожертвовал нашему отделу 300 000 рублей. Этот же благотворитель пожертвовал 200 000 рублей отделу соцслужения из Нижнего Тагила, - рассказывает отец Алексий.
По его словам, работа горячей линии набирает обороты.
- Когда начинали, в день поступало около 10 звонков из разных городов Серовской епархии - Краснотурьинска, Серова, Североуральска... Сейчас в день за помощью стабильно обращается около 30 человек. Горячая линия работает активно, - отмечает батюшка. - В данный момент на очереди - 70 человек. Ежедневно помощь оказывается двум десяткам семей. Активно включились добровольцы. Ежедневно пять-семь водителей-добровольцев помогают увезти помощь нуждающимся, - объясняет отец Алексий. - Работа кипит. Благодаря деньгам жертвователя, уже закупили продуктов на сумму порядка 110 000 рублей. Произвели две закупки памперсов. На первую партию потратили около 16 000 рублей, на вторую - 26 000 рублей. Плюс купили лекарственные препараты первой необходимости. Из трехсот тысяч потратили около 170 000 рублей. 


Напомним, с 1 мая в Серовской епархии заработал телефон горячей линии. Позвонив на номер: 8 (904) 383-99-49, можно попросить помощи в доставке продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости. 
- Поступившие на горячую линию заявки обрабатываются ежедневно. Дежурный передает их мне. Я - Елене, старшей по складу. Именно Елена вместе с добровольцами занимается фасовкой продуктовых наборов. На горячую линию поступают звонки не только из Серова, но и других городов, чья территория входит в состав Серовской епархии - Ивделя, Североуральска, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска, Сосьвы... В случае звонка из другого города, алгоритм меняется. Мы звоним настоятелю или благочинному города, откуда поступил звонок. На месте собирают продуктовый набор и оказывают необходимую помощь, - рассказывал о принципе работы горячей линии отец Алексий.
Если вы оказались в трудной жизненной ситуации и вам необходима помощь, то можно обратиться по телефону горячей линии епархии: 8 (904) 383-99-49.
- Если есть желание стать добровольцем и помогать нуждающимся людям, необходимо позвонить в православную добровольческую службу «Надежда». Телефон: 8 (900) 20-20-008, - отмечает руководитель отдела социального служения.
Звонки принимают ежедневно, с 08.00 до 20.00.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных