Серов
-1 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове девять домов признали аварийными и подлежащими сносу

Администрация Серовского городского округа выпустила постановления о признании девяти домов аварийными и подлежащими сносу. Эти дома находятся в Серове, Филькино и Ларьковке.

Постановления о признании домов аварийными и подлежащими сносу датированы 10 июля и размещены на сайте мэрии. Глава города Василий Сизиков, который подписал документы, признает аварийными девять домов: №59 по улице Братской, №№26 и 28 по улице Кирова, №19 по улице Набережная пруда, №№2 и 11 по улице Советской Конституции, №66 по улице Орджоникидзе, №24 по улице Комсомольской в поселке Ларьковка, №29 по улице Мира в селе Филькино. 
Согласно документам, Комитету по управлению муниципальным имуществом предстоит решить вопрос о временном расселении жителей “при наличии свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда”. На первого заместителя главы Андрея Пикулева возлагается обязанность решить вопрос о включении многоквартирных домов "в новую программу по переселению граждан на территории Серовского городского округа из аварийного жилищного фонда, установив срок отселения с 1 января 2030 года".
Часть домов из этого списка неоднократно попадала в поле зрения газеты "Глобус".

Дом №9 по улице Ключевой не признан аварийным?

В конце мая "Глобус" писал, что власти города планируют обследовать на предмет аварийности 10 жилых домов. Речь тогда шла о девяти домах, которые 10 июля были признаны аварийными. Среди перечисленных зданий на сайте администрации нет постановления по дому №9 по улице Ключевой. Неизвестно, признан он аварийным или нет. 
О проблемах дома местные жители заявили несколько лет назад. В августе 2019 года на одном из балконов проблемного здания появился плакат, гласящий о том, что дети в опасности и нужно срочно проводить капремонт. Разрушению строения предшествовала сырость и прохудившиеся трубы канализации в подвале. В августе 2021 года жители дома получили ответ от Госжилинспекции о том, что сроки капремонта определяют местные власти. Ремонт крыши запланирован на 2021-2023 годы, фасад, ремонт внутридомовых инженерных сетей и подвальных помещений - на 2042-2044 годы.
Постановления о признании дома №9 по улице Ключевой аварийным на сайте мэрии нет. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"  

Дом №11 по улице Советской Конституции

Жители дома считают, что вынесенное постановление о признании здания аварийным не ставит точку в истории их дома. Радоваться люди будут, когда переедут в новое жилье.
В марте 2021 года жители дома огласили проблемы, которые не могут решить несколько лет. Люди 14 лет ждали от управляющей компании капитального ремонта в единственном подъезде двухэтажного дома. Косметический ремонт управляющая компания сделала… в 2023 году. Это случилось после февральского пожара в квартире на втором этаже деревянного дома. После несчастного случая жители дома еще раз обратили внимание на состояние подъезда и указали на появляющиеся с годами проблемы. В доме “повело” наружные стены, обвалилась штукатурка в тамбуре. Ситуацией заинтересовались областные и федеральные СМИ, прокуратура и Следственный комитет, который возбудил уголовное дело о халатности.

Минувшей зимой в доме №11 по улице Советской Конституции произошел пожар. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
О том, что дом подлежит расселению, власти сообщили только Ольге Галяутдиновой. Это в ее квартире зимой произошел пожар.
О том, что дом признали аварийным, узнал еще в пятницу, 7 июля. Два месяца сижу, не знаю, что мне делать, не могу восстановить квартиру после пожара. Сказали, свой стройматериал не трогать, и никто ничего в квартире не делает. В пятницу позвонила в Управление капитального строительства, мне сказали, что ни гвоздя, ни шурупа не дадут, так как дом признан аварийным, а на такие дома ничего не выделяется, - говорит Ольга Галяутдинова. - Дом попадает под расселение. Сказали, бумага придет, там все будет указано. Сказали, предложат временные квартиры для расселения. Я даже шагу не шагну, там, где временные, там постоянное. Буду я со своим инвалидами по всему городу таскаться?

Дом №28 по улице Кирова

Еще один дом, который признали аварийным, попадал в поле зрения общественности. Деревянному двухэтажному дому №28 по улице Кирова 92 года. По словам жителей, дом не видел ремонта 54 года. Под грузом лет он начал врастать в землю и заваливаться в сторону огорода. Жители отмечали, что дом держится на одной балке. Протекает крыша, на прогнившем полу собираются лужи. Веранда в любой момент может отойти от дома. Дома №№26 и 28 по улице Кирова находятся рядом с автобусной остановкой. В нескольких метрах от домов ведется затянувшаяся реконструкция улицы Заславского.
Жительница дома №28 Наталья Колесова отметила, что во временное жилье переезжать не будет. Будет ждать, когда предоставят постоянное.
Дом №28 по улице Кирова построили 92 года назад. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных