Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

“В проруби не прощаются грехи”. На Крещение Господне серовчане окунаются в иордань

“В проруби не прощаются грехи”. На Крещение Господне серовчане окунаются в иордань
Вечером 18 января освятили купель и открыли ее для купаний. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В девятом часу вечера 18 января на Киселевском водохранилище начали собираться серовчане, желающие окунуться в купель в праздник Крещения Господня.

В последние годы крещенскую купель в Серове делали на городском пруду, в районе Первой Овощной. Но в этом году все пошло не по плану - трактор, который который чистил территорию пруда, провалился под лед. В ночь на 13 января провалившийся трактор "спасли", но крещенскую купель все равно перенесли - на Киселевское водохранилище.
На водохранилище, как и ранее на пруду, установили палатки – хозяйственную, которая укрывала купель, две палатки-раздевалки (мужская и женская). Еще из одного шатра велась торговля - можно было купить выпечку и горячий чай. 
От раздевалок к купели вели деревянные мостки. А территорию освещали световыми столбами.  

"Освятить водное естество"

Многих серовчан смена места проруби-иордани ни капельки не расстроила.
- Здесь даже лучше. Хорошо почистили дороги, сделали большую парковочную площадку, есть место для разворота, — отметила группа людей, приехавших на купания.
Десятки людей ждали, когда начнется освящение купели. 
В начале десятого приехал батюшка. Освящение иордани проводил настоятель Преображенского собора иерей Симеон Шестаков.  
Увидев священнослужителя, собравшиеся направились в сторону купели.
- Дорогие друзья, сейчас мы с вами совершим чин великого освящения воды. Чин совершается раз в год - в праздник Крещения Господня. Это символ того, что необходимо освятить водное естество. В канун Пасхи, вы знаете, в Иерусалиме сходит благодатный огонь. И все естество человеческое напитывается благодатью, — после этих слов отец Симеон приступил к молебну.
После богослужения батюшка окропил горожан водой из купели.
- Всех поздравляю с праздником Крещения Господня. Из года в год говорю: "Не так важно окунаться в прорубь - это не несет какой-то сугубой необходимости, религиозной составляющей. В проруби не прощаются грехи. Грехи прощаются только в нашем искреннем обращении к Богу. Искренним открытием сердца и совести. Вот что соединяет нас с Богом по-настоящему", — адресовал собравшимся отец Симеон. - Если вы желаете окунуться в прорубь, помните, что здесь вода крещенская и относиться к ней надо как к святыне. Ни в коем случае не стоит заходить в прорубь в нетрезвом состоянии. Это осквернение себя и еще большее стяжание грехов. Если вы желаете окунуться, то делайте это с благоговением. Также помните, что воду из городского водохранилища не стоит набирать домой и пить. Я этого не рекомендую, для этого есть чистая, фильтрованная вода, которую можно набрать в храме. Здесь вода освященная, но не дезинфицированная и не кипяченная. Я не кипятил ее, а освятил. От освящения болезнетворные бактерии в полезные не превращаются. Помните об этом и будьте осторожны. Хорошо?
Люди хором ответили батюшке: “Хорошо!” И начали расходиться в палатки для переодевания. 

"Народу много и все здорово"

Семья Маеровых ежегодно приезжает на крещенские купания, для супругов это стало семейной традицией.
- Купание в крещенской купели - традиция для мужа. Сама бы окунулась, но, к сожалению, у меня противопоказания, — рассказывает Римма Маерова, пока ее муж Андрей подготавливается к купанию. - Андрей свято верит, что в праздник Крещения Господня смываются все грехи, прибавляется здоровья на год вперед. 
Маеровым понравилось, как организовали крещенскую купель на водохранилище.
- Когда ехали, думали, что народу практически не будет, так как добираться далеко. Но все оказалось не так. Чисто зрительно - все так же, как и на пруду. Но сделали хорошую, просторную парковку - это большой плюс. Дорога почищена, можно спокойно заехать и выехать. Только музыки не хватает и бесплатного чая, — высказывает мнение Римма.
Андрей Маеров считает, что крещенские купания укрепляют здоровье на весь год. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
Искупавшись, Андрей Маеров отметил, что в мороз окунаться лучше.
- Когда на улице минус 30, то как-то лучше воспринимается, холода не чувствуешь. А сейчас тепло, залазишь и сразу же холод пробивает. Но все равно круто, — сказал Андрей и поторопился в палатку.
За порядком на территории следили сотрудники МВД “России” Серовский. На водохранилище дежурили сотрудники МЧС и бригады скорой помощи. Движение автомобилей контролировали сотрудники ГИБДД. 
Кстати, как сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области, в преддверии традиционных купаний крещенские купели были проверены на качество воды. 
“Проверка проходила с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в период подготовки и проведения купаний, связанных с обрядовыми действиями в период праздника Крещения Господне, органами Роспотребнадзора на территории Свердловской области проведена организационная работа с органами местного самоуправления по вопросу выбора водоемов для купания людей и водоисточников в период праздника Крещения с проведением лабораторных исследований”, — отметили в ведомстве.
По результатам исследований качество воды в Киселевском водохранилище было признано "неудовлетворительным".
Окунуться в купель можно до 20.00 19 января.





Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных