Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Минздрав признал нецелесообразным использование здания на Сортировке под стационар

Минздрав признал нецелесообразным использование здания на Сортировке под стационар
Предметом переписки стало здание больницы на улице Крупской, 34. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Министерство здравоохранения Свердловской области ответило на обращение общественника Александра Столбова. 

Напомним, 6 декабря, Александр Александрович написал министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Поводом для обращения послужила информация, что в одном из помещений, находящихся в оперативном управлении Серовской городской больницы, может разместиться... налоговая инспекция. 
"По имеющейся информации ГАУЗ Свердловской области "Серовская городская больница" планирует с Нового года разместить в отдельном помещении общей площадью 5050,4 квадратных метра межрайонную инспекцию ФНС России №26 по Свердловской области. Ранее в этом помещении располагалась Узловая больница на станции Серов ОАО "РЖД". Затем здание перешло в областную собственность и в настоящее время находится в оперативном управлении Серовской городской больницы. Почему, вместо того, чтобы оказывать медицинскую помощь на местах в условиях пандемии, а не перепрофилировать под это роддом и кардиологическое отделение из-за нехватки мест, и не возить больных COVID-19 в стационары Нижнего Тагила и Екатеринбурга, помещения больницы передаются сторонним организациям?" - спрашивал Столбов.
Министерство здравоохранения РФ по подведомственности перенаправило обращение серовчанина в областное министерство.
Копией ответа облминздрава Александр Александрович поделился с редакцией "Глобуса": 
"Объект недвижимости - помещение, расположенное по адресу: город Серов, улица Крупской, 34, в настоящее время не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и техническим нормативам, предъявляемым к помещениям, в которых может осуществляться медицинская деятельность. 

Кроме того, структура государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Серовская городская больница" сформирована в соответствии с лицензионными требованиями, предъявляемыми к осуществлению медицинской деятельности. Коечный фонд медицинской организации города Серова позволяет обеспечивать доступность медицинской помощи для населения. Использование для медицинской деятельности в условиях стационара помещения, территориально расположенного в отдалении от реанимационного отделения, не предполагается. 
В целях оптимального использования государственных ресурсов использование объекта недвижимости - помещения на улице Крупской, 34, было признано нецелесообразным". 
Ответ подписан заместителем министра здравоохранения Свердловской области А.В. Шастиным
По мнению Александра Столбова, то, что минздрав признает нецелесообразным использовать здание под стационар, может обернуться большими проблемами при подъеме заболеваемости коронавирусом. 
- То есть, заместитель министра ответил, что помещение больницы не соответствует предъявляемым нормам? В то же время, третья больница у нас находится в намного более плачевном состоянии, но никто не признает ее не соответствующей нормативам. Сейчас жители города просто теряют здание, которое можно было бы использовать в интересах здравоохранения, - высказывает мнение Столбов. - Почему бы не перенести туда детскую поликлинику? Временно. А нынешнее здание не отдать под детский сад. Но в настоящий момент министерство просто отказывается от использования здания, а каким-нибудь арендаторам можно будет открыть там все что угодно? Например, гостиницу или публичный дом, а на огромном земельном участке начать строить многоквартирные дома. Нас снова ждет вал заболевших коронавирусом и когда мест в больницах не будет хватать, все будут лежать дома? Я собираюсь написать очередное письмо президенту.    
Подтверждения информации о возможном переезде в здание по улице Крупской налоговой инспекции у нас нет.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных