Серов
26 °C
$71,29
82,79
Присоединяйтесь к нам:

За незаконную торговлю “электронками” под суд пойдет серовский предприниматель

За незаконную торговлю “электронками” под суд пойдет серовский предприниматель
Факт незаконной торговли "электронками" выявили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции полиции Серова. Фото: Анна Куприянова, архив "Глобуса"

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело, связанное с незаконной торговлей никотинсодержащей продукцией на общую сумму около 1 миллиона 700 тысяч рублей. 

Этот факт выявили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Серовский».
В октябре 2025 в одном из магазинов, расположенных в центре города проходила проверочная закупка. Осматривая торговую точку, сотрудники полиции обнаружили на выставочных витринах и стеллажах одноразовые электронные сигареты и жидкости к ним на общую сумму около 1 миллиона 700 тысяч рублей, что является особо крупным размером.
Маркировку продукции проверяли через систему “Честный знак”. Выяснилось, что данным товаром торговать нельзя. Всего у предпринимателя сотрудники полиции изъяли свыше одной тысячи единиц товара.
- В ходе расследования установлено, что продукцию мужчина 1985 года рождения приобретал у разных поставщиков, перевозил на своем автомобиле, хранил в магазине, - говорит начальник отделения Следственного отдела МО МВД России "Серовский" лейтенант юстиции Екатерина Иванушкова. - Предприниматель знал, что в связи с изменениями законодательства РФ, с начала декабря 2023 года вся никотинсодержащая продукция, в том числе ранее поставляемая, подлежит обязательной маркировке. Операции необходимо проводить через систему «Честный знак». Однако... 
В ходе проведения криминалистической и физико-химической экспертиз выяснилось, что из всей изъятой партии 991 обязательный для маркировки товар реализовывалась с нарушением закона.

“Установлено, что предприниматель зарегистрировался в системе "Честный знак", распечатал и нанес маркировку на часть продукции, но в последующем к программе для проведения обязательных операций при продаже данного вида товара не обращался, что стало его ошибкой. Представленные на экспертизу образцы имели статус "выбыл из оборота", в последующем товар больше не мог участвовать в гражданском обороте, но реализовывался. Остальная часть продукции вовсе не имела обязательной маркировки средствами идентификации (то есть кодов маркировки в машиночитаемой форме)”, - дополняют в полиции Серова.
В отношении предпринимателя возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного пунктом "б" части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ (хранение в целях сбыта и продажа никотинсодержащей продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.
Полиция Серова просит предпринимателей следить за новостной повесткой, касающихся их отрасли, учитывать вносимые изменения в нормы законодательства и соблюдать их во избежание случаев привлечения к ответственности.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных