Серовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении молодого человека, 2004 года рождения. Его признали виновным в мошенничестве и покушении на него.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, подсудимый обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере) и части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).
«В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в мае 2024 года осужденный вступил в сговор с неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, которые звонили жителям Свердловской области. Изменяя голос, участники организованной группы представлялись потерпевшим их близкими родственниками или сотрудниками правоохранительных органов, вводили их в заблуждение о виновности в ДТП и необходимости передачи денежных средств. Осужденный, выполняя свою роль в преступных деяниях, забирал приготовленные потерпевшими денежные средства, часть которых оставлял себе в качестве вознаграждения, а остальную сумму перечислял соучастникам. В результате данных незаконных действий двум пожилым женщинам в возрасте 77 лет и 83 лет причинен ущерб на общую сумму 2 миллиона рублей. В еще одном случае молодой человек не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку женщина не открыла входную дверь и денежные средства не отдала», – сообщила пресс-служба прокуратуры региона.
Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Молодой человек взят под стражу в зале суда.