У дома №1 на площади Металлургов иномарка сбила 8-летнего ребенка, который перебегал дорогу. Школьник получил незначительные травмы, в отношении водителя составлен протокол.
По информации Госавтоинспекции Серова, ДТП произошло 28 января, в 18 часов 40 минут.
За рулем Ford Focus был 45-летний мужчина. Водительский стаж мужчины составляет 23 года. Машина ехала по улице Зеленой, в сторону улицы Кирова. Автомобиль наехал на ребенка, который перебегал перекресток слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП 8-летний мальчик получил незначительные травмы. Его доставили в травмпункт Серовской городской больницы. Ребенку оказали разовую медпомощь и отпустили домой.
Освидетельствование показало, что водитель был трезв. Как рассказал автолюбитель, ребенок выбежал на дорогу неожиданно. Мужчина попытался экстренно затормозить, но наезда избежать не удалось. В отношении водителя возбуждено административное производство по статье 12.24 КоАП РФ - за причинение вреда здоровью.
Установлено, что пострадавший мальчик учится в одной из школ города, вечером он возвращался домой в компании одноклассников. Ребенок был одет в темную одежду, без световозвращающих элементов.
На месте происшествия сотрудники Госавтоинспекции провели замеры, составили процессуальные документы, установили личности участников ДТП и обстоятельства происшествия. Проводится проверка.
По факту инцидента сотрудникам полиции предстоит выяснить, как в школе, где учится пострадавший ребенок, детей учат безопасности на дорогах. Также материалы направят в подразделение по делам несовершеннолетних, в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - для решения вопроса о привлечении родителей мальчика к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать ПДД и быть бдительными возле образовательных организаций.
Родителям учеников начальных классов рекомендуют контролировать передвижение своих детей, следить за соблюдение маршрута «дом–школа–дом» и проверить наличие светоотражающих элементов на одежде. Также взрослым стоит ежедневно напоминать детям о правилах дорожного движения.