В двадцатых числах января 2026 года жительница Североуральска, после случайного знакомства на автовокзале в Серове, осталась без банковской карты и телефона. Незамедлительно обратилась в полицию. Мужчину, укравшего имущество, нашли в Уфе.
Как рассказали в МО МВД России «Серовский», заявительница, 1971 года рождения, 21 января решила уехать из Серова в родной город. На автовокзале она познакомилась с мужчиной. Разговорились, вместе выпили – алкоголь купила женщина. Женщина не заметила, как со скамейки «ушел» ее телефон, а вместе с ним и банковская карта, которая лежала в чехле.
– Сотрудниками полиции лицо, причастное к совершению преступления, было установлено по информации, которую потерпевшая получила при общении со случайным знакомым, а также по записям с камер видеонаблюдения, – говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский»
Ангелина Пелымская. -
Установлено, что мужчина, 1981 года рождения, является уроженцем поселка Гари Гаринского муниципального округа. В 2011 году он был осужден за совершение грабежа и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, за что отбывал наказание в исправительной колонии в течение 9 лет.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчину задержали в Уфе.
– Выяснилось, что он без определенного места жительства и занятий, – отмечает
Ангелина Пелымская.
– После хищения имущества, под предлогом отойти ненадолго, с места преступления скрылся. Прошел по сетевым магазинам на улицах Народная, Октябрьской Революции, по закусочным и кафе на железнодорожном вокзале, приобретая спиртное, продукты и готовую еду. Затем на электричке уехал в Нижний Тагил, где отобедал в привокзальном кафе, продолжая рассчитываться чужой картой. В целом совершил по ней 13 операций. Продолжил колесить, пока не был задержан в республике Башкортостан. Опустошенную банковскую карту к этому времени выбросил, а сотовый телефон потерял.
Мужчина полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).
Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба – более 2000 рублей. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, является опасный рецидив преступлений. Мерой пресечения мужчине судом избрано заключение под стражу.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В полиции Серова отмечают, что в 2026 году направлено в суд уже около десяти уголовных дел, связанных с хищением денег с банковского счета. Похищались средства как с потерянных карт, так и с похищенных (в основном в ходе совместного распития алкоголя).
Правоохранительные органы обращаются ко всем с просьбой не использовать чужие банковские карты. Использование карты без разрешения ее владельца – тяжкое преступление. Санкция статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.
«Не оставляйте без присмотра даже на непродолжительное время вашу банковскую карту (иное малогабаритное ценное для вас имущество). Более надежное место для хранения таких вещей – внутренний карман носимой вами одежды, закрывающийся на молнию», – рекомендуют в МО МВД России «Серовский».
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"