Серов
16 °C
$86,47
100,50
Присоединяйтесь к нам:

Студент хотел заработать, а попал на скамью подсудимых в качестве дроппера

Студент хотел заработать, а попал на скамью подсудимых в качестве дроппера
Оформленная юношей карта была использована преступниками. А вознаграждение студент так и не получил. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

МО МВД России «Серовский» рассказал подробности уголовного дела о дропперстве, которое будет рассматриваться в Серове.

Напомним, ранее прокуратура региона рассказывала, что в Серове в суд направлено уголовное дело в отношении молодого человека, обвиняемого в дропперстве (часть 3 статьи 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей). 
В полиции дополнили, что фигуранту уголовного дела 18 лет, он – студент одного из техникумов. А банковский счет и карта, которые он передал неизвестным лицам, были использованы мошенниками.
«В феврале 2026 года обвиняемый, испытывая финансовые трудности, решил в сети Интернет найти способ подработки. Обратился к сомнительному сайту, на котором нашел объявление о возможности заработка путем оформления банковской карты, принял условия, нажав на кнопку согласия. Далее с ним связался некий оператор и продолжил диалог в мессенджере, предложив оформить серовчанину любую дебетовую банковскую карту, после чего передать ее иному лицу. Обещал вознаграждение в 20 000 рублей. Молодой человек так и сделал – открыл в одном из банков счет, карту передал приехавшим к нему на автомобиле в темное время суток незнакомцам. Те перед отбытием пообещали отправить ему причитающееся вознаграждение на банковский счет. Позже молодой человек обнаружил, что переписка в мессенджере с неизвестными лицами исчезла, вознаграждение на счет его карты так и не поступило. На счет же переданной им карты от обманутых мошенниками граждан были совершены переводы в сумме более 60 000 рублей, то есть платежное средство, которое он оформил на свое имя и передал неизвестным лицам, было использовано в преступных целях. Все карты, оформленные на имя молодого человека, банком были заблокированы, о чем финансово-кредитная организация уведомила клиента», – рассказали в МО МВД России «Серовский».   

Санкция инкриминируемой части статьи предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.
Полиция просит граждан ни в коем случае не откликаться на предложения, просьбы оформить на свое имя и передать кому бы то ни было, в том числе за вознаграждение, банковские карты, их реквизиты, информацию доступа к банковскому счету – это уголовно наказуемые деяния. Злоумышленник использует данные для переводов денег, полученных преступным путем.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Подтверждаю