Серовский районный суд 22 июля вынес приговор таксисту Олегу Кувалдину, который в июне 2022 года насмерть сбил 7-летнего Андрея Пономарева.
Как сообщает прокуратура Свердловской области, мужчина признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).
В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 29 июня 2022 года в период с 16.30 по 17.15 осужденный управлял легковым автомобилем «Daewoo Nexia», передвигаясь по автодорогам Серова и подрабатывая таксистом. При этом, в марте 2022 года мировым судьей судебного участка №2 Серовского судебного района мужчина был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и ему назначено наказание в виде штрафа 30 000 рублей, с лишением права управления автомобилем на 1 год 7 месяцев.
В роковой день мужчина ехал по проспекту Серова со средней скоростью 76 километров в час (при разрешенной на данном участке 60 километров в час), пользуясь одновременно сотовым телефоном, водитель не следил за дорогой и не избрал безопасную скорость движения.
Располагая технической возможностью для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, осужденный не заметил 7-летнего ребенка, переходившего проезжую часть, и допустил наезд на него. В результате ДТП ребенок погиб на месте.
После совершенного дорожно-транспортного происшествия осужденный, высадив пассажиров, в нарушение ПДД, скрылся с места происшествия, не предприняв мер к оказанию помощи пострадавшему.
Водитель оставил автомобиль на парковке, после чего уехал на автобусе в другой город. Вернувшись через некоторое время в Серов, он
был задержан сотрудниками полиции.
Суд назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.
Прокурором поддержаны и судом удовлетворены иски родителей погибшего ребенка о взыскании компенсации морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей в пользу каждого родителя, а всего на сумму 5 миллионов рублей.
Также с осужденного взысканы денежные средства на погребение погибшего ребенка - 49 150 рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.