Серов
4 °C
$74,30
88,55
Присоединяйтесь к нам:

Серовская пенсионерка попалась на уловку мошенников, предложивших бесплатно поменять электросчетчик

Серовская пенсионерка попалась на уловку мошенников, предложивших бесплатно поменять электросчетчик
Позвонивший незнакомец завел разговор о бесплатной замене электросчетчика. А завершилось общение потерей денег. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Неизвестный мужчина позвонил пенсионерке и предложил бесплатно поменять электросчетчики. Женщина согласилась и лишилась 190 тысяч рублей.

Как рассказали в МО МВД России «Серовский», пенсионерка, 1952 года рождения, обратилась в полицию Серова 4 декабря. Женщина сообщила, что неизвестный похитил с ее банковской карты около 190 тысяч рублей. 
Следователи полиции в ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего установили, что вчера, 
3 декабря 2024 года женщине в мессенджере поступил звонок от неизвестного. 
«Мужчина спросил, записывалась ли серовчанка на замену электрических счетчиков, пояснив, что установка прибора бесплатная. После на телефон женщины поступил следующий звонок – и вновь в мессенджере - с корпоративной заставкой энергокомпании. Женщина вновь продолжила диалог с очередным неизвестным абонентом, который поведал ей о разных видах электрических счетчиков, а также расчетах за потребление электроэнергии. После проинструктировал, куда серовчанке необходимо нажимать в телефоне для получения услуги. Общение продолжилось в формате видеозвонка. Женщина послушно выполняла инструкцию неизвестного, в то время, как она не видела собеседника, а он видел все, что происходит на экране ее телефона, пользуясь всей поступающей информацией. В результате после проведенных манипуляций женщина увидела в телефоне СМС-сообщения о том, что с ее банковского счета совершены два перевода на общую сумму порядка 190 000 рублей на имя неизвестной ей женщины. С заявлением пенсионерка обратилась в полицию Серова. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению деяния», – рассказали подробности произошедшего в полиции Серова.  

МО МВД России «Серовский» просит граждан не общаться с неизвестными лицами по телефону, кем бы они ни представились: «Просим самостоятельно обращаться в местные организации для получения необходимых услуг. Это защитит вас от преступных действий мошенников». 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных