Пенсионерка, 1948 года рождения, обратилась в дежурную часть полиции Серова 17 апреля. Женщина сообщила, что накануне, 16 апреля, она стала жертвой мошенников.
Пенсионерке позвонила незнакомая женщина, которая представилась сотрудником «Энергосбыта», и сказала, что серовчанке положена бесплатная проверка электросчетчика.
«При этом женщина вспомнила, что действительно в скором времени должна состояться сверка счетчиков. Дама сказала, чтобы пенсионерка ожидала визита мастера. Однако ее побеспокоили вовсе не мастер, а звонок в мессенджере, якобы, от сотрудника ФСБ. Тот сообщил, что на имя женщины и ее супруга оформлена доверенность, с помощью которой неизвестное лицо пытается продать их недвижимость и снять денежные средства с имеющихся вкладов. При этом для убедительности мужчина переключился на видеосвязь. Взволнованная серовчанка поверила происходящему. Поверила и убеждениям псевдоспециалиста ФСБ перевести имеющиеся у нее денежные средства на «безопасный счет». Женщина тут же отправилась в банк и сняла деньги. Далее по указанию звонивших то мужчины, то женщины проследовала к банкомату. Используя телефон с приложением для быстрых переводов, отправила деньги на продиктованные неизвестными счета в надежде, что завтра они вернутся на счет банка (по крайней мере, так ей говорили телефонные незнакомцы). Но на следующий день женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Общий ущерб для серовской пенсионерки составил 176 000 рублей», – рассказали в МО МВД России «Серовский».
Женщина отметила, что сотрудники полиции ранее при обходах жилого сектора проводили с ней профилактические беседы, вручали памятки. Она знает о схемах мошенничества из СМИ. Но почему в тот момент поверила мошенникам - для нее остается вопросом.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного деяния.
«Уважаемые граждане, будьте бдительны. Ни в коем случае не разговаривайте с неизвестными вам гражданами, которые звонят по телефону. Для получения каких-либо услуг обращайтесь самостоятельно в местные организации. Информация о предстоящих проверках электро-, газового оборудования, счетчиков на воду заблаговременно размещается на информационных стендах, об этом жителей домов извещают управляющие компании, при этом каждому жителю ресурсоснабжающие компании не звонят», – отмечают в полиции Серова.