В дежурную часть полиции Серова обратилась женщина среднего возраста, работница одного из местных заводов. Она рассказала, что лишилась 20 тысяч рублей, которые у нее попросили «в долг» от лица приятельницы.
Как рассказали в МО МВД России «Серовский», в мессенджере женщине пришло сообщение, якобы, от приятельницы, с которой они знакомы на протяжении 20 лет. В сообщении была просьба одолжить 20 000 рублей на 2-3 часа – для оплаты покупок в интернет-магазине.
«Женщина, вместо того чтобы сделать звонок приятельнице и узнать, действительно ли ей необходимы деньги, и она ли их просит, согласилась помочь. Перевела деньги на указанный номер. Продолжая общаться в переписке, указала, куда вернуть долг. Поняла женщина, что оказалась обманутой, когда в статусе подруги в этот же день увидела ее обращение о том, чтобы никто не реагировал на просьбы, приходящие от ее имени в мессенджеры, и не переводил денежные средства, поскольку ее аккаунт взломан», – рассказали в полиции Серова.
С заявлениями серовчанки обратились в полицию. В настоящее время сотрудники МО МВД России «Серовский» проводят проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению деяния.
Полиция Серова просит граждан быть бдительными, критично относиться к просьбам (сообщениям из переписки) о переводах денег, даже если они поступают от знакомых людей. В данном случае женщине необходимо было сделать обычный телефонный звонок приятельнице, чтобы убедиться, не мошенническая ли это уловка, ведь речь шла именно о переводе денег.