Серов
12 °C
$73,47
85,56
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка отдала мошенникам почти три миллиона рублей, которые были на вкладе в банке

27 декабря 2025 года в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратилась пожилая жительница, которая сообщила, что неизвестные обманом похитили у нее более 2 800 000 рублей. 

Об этом рассказали в МО МВД России «Серовский».
В ходе сбора материалов следователи полиции установили, что в 20-х числах ноября 2025 года на стационарный телефон серовчанки позвонил неизвестный, представился адвокатом, сообщил, что от ее имени осуществляются переводы денежных средств на недружественные территории, за что она может быть привлечена к уголовной ответственности. По указанию незнакомца взволнованная пенсионерка в тайне от родственников приобрела сотовый телефон. Далее с ноября по декабрь 2025 года с его помощью поддерживала общение с псевдоадвокатом, которому сообщила, что у нее имеется вклад, и до какого срока он будет действовать. Далее по указанию неизвестного обналичила денежные средства в сумме свыше 2 800 000 рублей, наотрез отказавшись от уговоров и предостережений специалистов банка не снимать наличность во избежание их перевода мошенникам. При этом сообщила родственникам иной повод для снятия денег. В результате, прислушавшись к доводам «адвоката», что деньги необходимо проверить на подлинность, передала их незнакомке, одетой в светлую одежду. Лишь спустя три дня рассказала о случившемся родственникам. С заявлением обратилась в полицию.

В настоящее время следственным отделом полиции Серова по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
В связи с сохраняющейся тревожной ситуацией, связанной с мошенничеством, сотрудники полиции продолжают проводить массовые рейдовые мероприятия. Подробно разъясняют схемы современных афер, озвучивают фразы-маркеры, которые помогут понять человеку, что он общается с мошенником. 
- В очередной раз обращаемся к гражданам с просьбой быть бдительными, - говорит начальник полиции МО МВД России «Серовский» полковник полиции Владимир Чудинов. – Убедительно просим не общаться по стационарному и мобильному телефону, а также лично с неизвестными вам людьми, кем бы они ни представились и что бы ни говорили. Это единственный стопроцентный способ защиты от афериста. Услышав неизвестный голос, сразу кладите трубку, отключите на время телефон, чтобы избежать мошеннической атаки. Будьте бдительны!

Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных