Очередная дорожная авария с участием электросамоката случилась 18 сентября в 14.30, у дома №2 по улице Садовой. Там серовчанка на двухколесном транспортном средстве столкнулась с автомобилем.
По информации Госавтоинспекции, 32-летняя горожанка ехала на электросамокате со стороны улицы Фуфачева в сторону проспекта Серова. На регулируемом перекрестке этих улиц женщина решила повернуть налево, в сторону улицы Нансена. При этом горожанка не заняла соответствующее крайнее положение и столкнулась с попутно движущейся иномаркой “Киа Рио”.
За рулем автомобиля находился 39-летний мужчина, его водительский стаж составляет 16 лет. За это время к административной ответственности автолюбителя привлекали шесть раз.
В результате дорожной аварии женщина получила травмы, ее госпитализировали в больницу.
У электросамоката, на котором ехала горожанка, мощность от 350 до 500 Вт. Для управления таким транспортным средством у водителя должно быть удостоверение. Документа на право управления самокатом у женщины не оказалось и в отношении нее возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ и ст. 12.6 КОАП РФ, а также ст. 12.14 КоАП РФ - нарушение правил маневрирования.
Госавтоинспекция Серова напоминает о тщательном изучении характеристик при приобретении СИМ в части его мощности. Для управления СИМ, мощность которого более 250 Вт, необходимо водительское удостоверение категории "М". Во время поездок на СИМ необходимо надевать шлем.