Серовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении горожанина Г., который устроил поджог в одном из отделов торгового центра «Небо». Надоумили его это сделать мошенники.
Напомним, в октябре 2024 года в ТЦ «Небо» произошел пожар – горела примерочная отдела «Profmax». Позже выяснилось, что поджег ее один из посетителей, который попал под воздействие лжесотрудников ФСБ.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору).
Приговор Серовский районный суд вынес в сентябре этого года. Документ опубликован на сайте суда.
Действия мужчины носили угрозу как минимум для 221 человека – сотрудников и посетителей ТЦ, эвакуированных во время происшествия.
Индивидуальному предпринимателю в отделе «Profmax» был нанесен общий ущерб в размере 1 932 998 рублей. Речь об уничтоженном огнем и поврежденном в результате пожара товаре.
В суде мужчина признал вину, от дачи показаний отказался, поэтому были оглашены показания, данные им на стадии следствия.
История началась с того, что мужчине позвонили якобы из сотовой компании, предложили продлить договор услуг связи. Он согласился и назвал звонившим коды из СМС-сообщений. Примерно через 5-10 минут ему в приложении «Госуслуги» поступило push-уведомление, что был произведен не авторизированный вход в его «личный кабинет» и была произведена выгрузка документов.
Тут же ему пришло аналогичное уведомление в мессенджере «WhatsApp» (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России, – прим. «Глобус»). Ему позвонила женщина и представилась сотрудником поддержки «Госуслуг», попросила позвонить его по телефону из сообщения в мессенджере. Дальше мужчина следовал инструкциям собеседников, которые убедили свою жертву, что на него оформлены кредиты в банках.
Общение с мошенниками длилось несколько дней. Мужчину убедили, что нужно оформить ряд кредитов, что он и сделал. Также Г. занял у знакомых 378 500 рублей. Все деньги мужчина через банкоматы перевел неизвестным людям.
«<...> в «Telegram» в ходе переписки мужчина начал интересоваться у него, чинят ли они кабель на железнодорожных вокзалах и государственных учреждениях. Написал, что ему поступил якобы запрос от сотрудников ФСБ, интересовался, имеется ли у него доступ в государственные учреждения, а также доступ к домам, где проживают государственные служащие. На что он пояснил мужчине, что доступа к таким объектам у него нет. Тот сказал, что в течение дня с ним свяжутся сотрудники ФСБ и скажут ему кодовую фразу - «АТЛАС-17-17-17», – сказано в приговоре.
В скором времени такой звонок поступил Г.
«<...> мужской голос, характерный для нейросети, сказал кодовую фразу и что направил все необходимые инструкции сотруднику «Центрального банка России», который общался с ним ранее, что ему нужно работать согласно данной инструкции и выполнять все требования сотрудника «Центрального Банка России». Стал говорить, что ему необходимо проверить работу спецслужб, в связи с чем, надо совершить поджог в торговом центре «Галерея». Он спросил у мужчины может ли он как-то подтвердить, что тот является сотрудником ФСБ, на что мужчина никак не ответил, пояснив, что время мало. Он дал свое согласие», – описывается произошедшее в приговоре.
Когда мужчина пытался отказался от поджога, ему сказали, что в этом случае могут быть большие жертвы среди людей.
Г. проинструктировали, как действовать дальше. Необходимо было купить 5 литров бензина и разлить его по бутылкам. Мужчина таким образом приготовил пять поллитровых бутылок с бензином. Бутылки сфотографировал и отправил якобы для отчета перед ФСБ.
«В этот же момент мужчина в ходе переписки сообщил, ему, что планы поменялись и теперь необходимо совершить поджог в торговом центре «Небо», так как якобы спецслужбы необходимо проверить уже в другом торговом центре. На что он согласился, решил замаскироваться, одел на себя вязаную шапку, куртку и шарф-снуд на лицо, отправил данную фотографию мужчине в «Telegram», хотел уточнить, подходит ли данный образ внешности для участия в планируемой операции. Мужчина сказал, что все хорошо, и он может идти», – говорится в приговоре.
В магазине он взял несколько джемперов, шапки и прошел в примерочную кабинку. Вещи сложил на пуфик и облил бензином из четырех бутылок. Еще одну бутылку открыл и положил на пол, чтобы бензин из нее вытекал. Поджег вещи газовой зажигалкой и убежал из магазина.
Когда мужчина был уже на автобусной остановке, ему в мессенджере написали, что необходимо поджечь еще и ларек с пиротехникой, находящийся возле ТЦ.
«Когда он проходил мимо ларька с пиротехникой, и находился на видеосвязи с мужчиной, то увидел, что из него выходит женщина продавец, которая закрывала ларек. Об этом он сразу сообщил мужчине и пояснил, что не сможет поджечь ларек, так как тот закрыт. На самом деле он не собирался поджигать ларек с пиротехникой», – сказано в приговоре.
Чтобы отчитаться о проделанной «Работе», у мужчины потребовали видеозапись пожара из ТЦ. Для этого Г. попытался зайти в «Небо» через запасной вход. Но через служебные помещения прохода в «Profmax» не нашел. Пришлось идти через главный вход. В это время его узнала одна из продавцов и мужчину задержали сотрудники «Неба» и передали полиции.
«До поджога мужчина, который представлялся сотрудником ФСБ, обещал в случае успешно проведенной операции ему денежное вознаграждение, либо ему будет выдана грамота. Осознание того, что он поддался влиянию мошенников пришло ему тогда, когда он был задержан сотрудниками полиции. В момент совершения преступления не осознавал, что могут быть большие жертвы от его действий, может быть причинен материальный ущерб, понимает, что пожар случился по его вине. В тот момент считал, что предотвращает действия, аналогичные тем, которые были совершены в
«Крокус-Сити», как ему пояснил сотрудник ФСБ, то есть он действовал в интересах людей, а не с целью причинения им вреда», – приводятся в приговоре показания мужчины.
Суд признал Г. виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В срок зачтено время, проведенное под стражей с момента задержания, то есть с 15 октября 2024 года, из расчета один день за полтора.
Остается добавить, что уголовное дело в отношении собеседника мужчины выделено в отдельное производство.