Серов
17 °C
$71,91
82,97
Присоединяйтесь к нам:

Госавтоинспекция Серова в апреле выявила 85 нарушений тонировки. Одного водителя арестовали на сутки

Госавтоинспекция Серова в апреле выявила 85 нарушений тонировки. Одного водителя арестовали на сутки
Водителя наказали арестом на сутки за неповиновение законному требованию сотрудников полиции. Фото: Госавтоинспекция Серова

За апрель текущего года Госавтоинспекция Серова привлекла к ответственности 85 водителей за тонированные стекла. Один из водителей был арестован судом на сутки.

Данное нарушение наказывается частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств). Санкция статьи предусматривает штраф в 500 рублей.
23 апреля 2025 года в 14 часов 40 минут его автомобиль ВАЗ-21120 остановили возле дома №45-а по улице Кирова. На лобовое и передние боковые стекла автомобиля была нанесена пленка, нарушающая ПДД и ГОСТ.
«Замер прибором измерения светопропускаемости автомобильных стекол «Свет» показал результат – светопропускание лобового и передних стекол 4%, что не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС, при норме светопропускаемости 70%», – сообщают в ГАИ Серова.
После проверки 18-летнего водителя по базе данных Госавтоинспекции выяснилось, что ранее ему выдавалось требование на устранение правонарушения и снятие тонировочной пленки в Нижнем Тагиле. Но молодой человек не исполнил требование. На водителя был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Молодой человек был помещен в камеру предварительного заключения до суда, где ему будет вынесено наказание.

На следующий день в суде водителя привлекли к ответственности за игнорирование требования выданного на устранение нарушения, то есть за неповиновение законному требованию сотрудников полиции. Суд назначил административный арест на 1 сутки.
Еще один случай нарушения, связанного с тонированными стеклами, был выявлен 25 апреля 2025 года в 15 часов 10 минут у  дома №140 по улице Ленина. Автоинспекторы задержали автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», на лобовое и передние боковые стекла которого была нанесена пленка, нарушающая ПДД и ГОСТ.
Светопропускание лобового и передних стекол составляло 35%, при норме в 70%.
В отношении 51-летнего водителя был составлен административный протокол по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Требование сотрудники полиции не выдали, так как нарушение было устранено на месте.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных