Серовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы МО МВД России «Серовский». Его обвиняют по части 5 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
По версии следствия, ночью 23 августа 2025 года обвиняемый, исполняя обязанности по обеспечению порядка на улицах, увидел у дома №3 по улице Короленко пьяного мужчину. В действиях гражданина усматривались признаки административных правонарушений: по статьям 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре) и 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения). В 2018 году Серовский районный суд установил мужчине ограничение в виде запрета пребывания в период с 22 до 7 часов вне места жительства.
«С целью пресечения правонарушений и сбора административного материала мужчина потребовал от нарушителя проследовать в отдел полиции, а также пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Не желая быть задержанным и привлеченным к ответственности, нарушитель отказался выполнять требования сотрудника полиции, проявив агрессию, а также применив к полицейскому насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего мужчина был доставлен в отделение полиции. Вместе с тем, на почве возникших личных неприязненных отношений в связи с ранее примененным насилием, находясь в одном из кабинетов отдела полиции, выходя за пределы своих служебных полномочий, а также пользуясь тем, что нарушитель ограничен в подвижности и находится в наручниках, полицейский нанес последнему не менее четырех ударов рукой по телу последнего. В результате указанных действий пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он был госпитализирован и ему проведена операция», – сообщает прокуратура региона.
В ведомстве отмечают, что обвиняемый уволен из органов полиции в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
Уголовное дело направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.