Серовчане возложили цветы к мемориальной доске. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В полдень воскресенья, 26 апреля, у стен военкомата собралось несколько десятков серовчан разных возрастов. Люди пришли на митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день 40 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции.
У военкомата собрались ликвидаторы последствий аварии, их родные, огнеборцы 56-й пожарно-спасательной части, подростки, юнармейцы. В руках люди держали красные гвоздики. Часть из них была обмотана траурными лентами.
- Рад, что увидел ребят. Общаемся, вспоминаем прошедшие годы. Они пролетели, как горная речка, как будто это вчера все было. Охота дожить и встретить 50-летие годовщины аварии на Чернобыле. Ребятам желаю здоровья на долгие годы, - отметил председатель первичной организации союза “Чернобыль” Владимир Киселев. - Хочется поблагодарить председателя Думы Ольгу Чернецову за помощь в подготовке к памятной дате.
- 40 лет назад, 26 апреля 1986 года, в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Катастрофа, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, - напомнил ведущий памятного митинга.
Перед собравшимися выступили и.о. главы Серова Александр Вовяков, председатель местной Думы Ольга Чернецова, военный комиссар по Серову, Серовскому, Гаринскому и Новолялинским районам Татьяна Чебыкина.
- 40 лет назад человечеству грозило вымирание, если бы не те, кто встал на пути радиационной волны и кто сегодня называется ликвидаторы. Чернобыль - это боль, это невероятный подвиг. Это последнее предупреждение человечеству о том, что пренебрежение безопасностью может самый мирный атом превратить в чудовище, которое способно уничтожить все. Ликвидаторы, не просто ценой своего здоровья, своей жизни защитили страну, мир от страшной беды. Они собственной кровью потушили радиационный пожар на атомной станции. Сегодня мы благодарим вас за то, что отважно приняли удар и спасли мир от смертельного дыхания радиации. Всем погибшим - вечная память, живущим - слава, почет и уважение. Здоровья и долгих лет жизни, - произнесла Татьяна Чебыкина.
После минуты молчания люди возложили гвоздики к мемориальной доске, которая находится на стене военкомата.
Продолжение памятного мероприятия прошло в Выставочном зале Серовского исторического музея. Ликвидаторам вручили медали “40 лет ликвидации аварии на ЧАЭС”, дипломы и памятные подарки.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости