-7 °C
$92,26
99,71

10:0! Серовские футболисты, разгромив команду из Карпинска, досрочно выиграли первенство Северного округа

Серовчане 10 раз огорчили карпинцев. 4 мяча на свой счет записал Дмитрий Тырышкин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Футбольный клуб "Серов" в очередной встрече чемпионата Свердловской области по футболу среди мужских команд третьей группы разгромил команду из Карпинска со счетом 10:0. И досрочно занял первое место в группе, в которой выступают футболисты из Северного управленческого округа. Матч состоялся в субботу, 20 августа, на стадионе "Металлург" в Серове.

Перед матчем с карпинцами серовчане сыграли 8 игр, 7 из которых выиграли. И лишь в одной потерпели поражение. ФК "Серов", набравший 21 очко, находился на первой строчке в таблице. На второй строчке был клуб "Старт" из Нижней Туры, который тоже набрал 21 очко, но проиграл серовчанам обе общие встречи. Плюс "Старт" провел на один матч больше. На третьем месте находился ФК "Карпинск" с 10 очками.
Предматчевое построение. Серовчане - в белом. Карпинцы - в желтом. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Для серовчан встреча с командой из Карпинска была важной и принципиальной. Важной, потому что победа могла позволить Серову досрочно выиграть группу. Принципиальной, так как единственное поражение по ходу турнира серовчане потерпели как раз от карпинцев. Тот матч прошел 25 июня и завершился со счетом 5:1 не в пользу команды из Серова.
Начало встречи было назначено на 16 часов. К этому времени на трибунах стадиона собрались немногочисленные болельщики.
Болельщиков на трибунах было немного. Хочется верить, что на заключительном матче 3 сентября поддержка будет внушительней. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На предматчевом построении команд к игрокам обратился директор Центра спортивных сооружений Серова Сергей Кауров, поздравивший всех с прошедшим Днем физкультурника. Кауров пожелал футболистам удачи, побед и игры без травм. А судьям пожелал объективного судейства.
Специалист по спорту Надеждинского металлургического завода Сергей Сусталов поздравил с днем рождения члена тренерского состава ФК «Серов» Гадира Эмин Оглы Исмаилова.
В день матча у Гадира Исмаилова был день рождения. Его сын Виталий поздравил папу двумя голами. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Прозвучал гимн России, и команды направились на поле.
С самого начала матча серовчане забрали инициативу. Несмотря на старания гостей из Карпинска, хозяева чаще пробирались к штрафной соперника.
Во время одного из таких подходов к чужим воротам рядом со штрафной неудачно упал на искусственный газон игрок серовской команды Руслан Гатауллин. На поле вышла врач, а один из игроков обратился к скамейке запасных с просьбой вызвать скорую помощь, но все обошлось. Через какое-то время Руслан поднялся и смог продолжить встречу.
Руслану Гатауллину потребовалась помощь врача, но футболист смог продолжить встречу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Из-за жаркой погоды судья делал перерывы в середине каждого тайма , чтобы дать возможность игрокам попить воды.
Несмотря на многочисленные подходы, «распечатать» ворота гостей серовчанам удалось после первого «водопоя», то есть, во второй половине первого тайма. Отличились Денис Кузнецов и Дмитрий Тырышкин.
Первый мяч в ворота карпинцев забил Денис Кузнецов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Во втором тайме игрокам из Карпинска нужно было менять ситуацию. Но серовчане, что называется, поймали кураж и еще 8 раз огорчили соперника. Карпинский вратарь только успевал доставать мячи из сетки. Еще трижды отличился Дмитрий Тырышкин. Двумя мячами отметился Виталий Исмаилов, таким образом поздравив с днем рождения папу. Прямым ударом со штрафного верхний угол ворот соперника поразил Руслан Хаснутдинов, сделавший счет 8:0. Девятый и десятый мячи в ворота карпинцев отправил Александр Кранц.
После финального свистка команда качала на руках тренеров Сергея Коновальчука и Гадира Исмаилова.
Команда качает на руках тренера Сергея Коновальчука. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Во-первых, если бы мы выигрывали сегодняшний матч, то досрочно становились бы чемпионами. Во-вторых, сейчас у нас получается 9 побед и одно поражение – от Карпинска в гостях. Сегодня был принцип – победить, показать, что мы все-таки сильнее. Получилось, – после матча сказал Сергей Коновальчук. – 10:0 не ожидал. Думал, игра будет очень упорной, но такого не ожидал. Ребята молодцы – собрались, настроились, огромная им благодарность, что подошли к игре ответственно.
Дмитрий Тырышкин претендует на звание лучшего бомбардира турнира. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Сергей Анатольевич заметил, что Дмитрий Тырышкин, отметившийся в этот день четырьмя голами, и Виталий Исмаилов, забивший два мяча, претендуют на звание лучшего бомбардира турнира:
– Они шли где-то мяч в мяч, – говорит тренер.
Один из героев матча – Руслан Гатауллин, который продолжил играть, несмотря на дискомфорт после падения.
– Не ожидали, конечно, что такой разгром будет. Думали, борьба будет упорной. Бились до конца с первой минуты. В первом тайме было очень много моментов, можно было забивать, решать игру. Но команда Карпинска очень хорошая, боевая – дали нам порубиться. Но во втором тайме мы их додавили. Была решающая игра, нам нужно было взять эти три очка. Тренеры в раздевалке хорошенько подбодрили, мы вышли заряженными и просто прибили их, – Руслан делится послематчевыми эмоциями.
Руслан Гатауллин отметил, что для него итоговый счет оказался неожиданным. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Руслан Гатауллин рассказ об эпизоде с падением.
– Побежал в прессинг, поскользнулся, облокотился на руку и вылетело плечо. Врач мне как-то нажала, оно резко встало на место. Сейчас дискомфорт есть, но доиграл. Победа! – улыбается футболист.
– Победа лечит, – с улыбкой добавляет тренер.
Серовчане праздную победу, обливая тренера водой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Победой над Карпинском серовчане обеспечили себе чемпионство среди команд Северного управленческого округа. При том, что впереди еще одна игра. В субботу, 3 сентября, ФК «Серов» на стадионе «Металлург» примет «Динамо» из Красноуральска. Начало встречи - в 16 часов.
Как пояснили тренеры серовской команды, после окончания группового турнира Северного управленческого округа команда выступит в финале чемпионата Свердловской области среди команд третьей группы. Групповые турниры проводятся в трех управленческих округах, входящих в третью группу. Но в третьей группе округов больше. Из тех территорий, где групповые турниры не проводятся, в финале будут представлены сборные команды.