Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

“Золото” Универсиады и “серебро” ВХЛ: тренеры и скаут - представители серовской хоккейной школы - подвели итоги сезона

Три тренера и скаут магнитогорского "Металлурга" - представители серовской хоккейной школы - подвели итоги сезона 2016 - 2017 годов Владислав Хромых Уроженец Серова, 1970 года рождения. 6 сезонов отыграл за серовский “Металлург”. Владислав Хромых. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Владислав Хромых. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Тренерскую карьеру начал в 2008 году в Тагиле. Минувший сезон провел на посту главного тренера Тверского хоккейного клуба (ТХК), выступающего в ВХЛ.
– Для ТХК сезон получился неоднозначным. Было объявлено, что ТХК будет базовым клубом студенческой сборной. Селекцию проводили с прицелом на Универсиаду. Собрали серьезную, боевую команду. Цель была – бороться за “Братину” (“Братина” - хоккейный кубок, вручаемый победителю ВХЛ, второй по силе хоккейной лиги России). Но после первого круга, когда мы шли на первом месте, ребята начали разъезжаться, потому что не получали зарплату. У всех семьи. В начале декабря мы потеряли человек 10. На их место пришли, в основном, ребята из молодежной команды “Твери”. Начали скатываться вниз в турнирной таблице. Но ребят я упрекнуть не могу.: каждый старался. Где-то не хватало опыта, мастерства, везения. Зачастую играли в три пятерки. Ребята показали, что играть умеют.
Под руководством Хромых сборная России победила на Универсиаде-2017, которая прошла в Казахстане.
- Под знамена сборной собрали ребят, которые были у нас в ТХК. Плюс просмотрели достаточно много кандидатов. Добились максимального результата, выполнив задачу, поставленную Федерацией хоккея страны, - говорит Владислав Анатольевич.
Сборная России на Универсиаде одержала три победы в группе. В четвертьфинале россияне переиграли японцев, в полуфинале были повержены канадцы, а в финале - казахи. Сейчас Владислав Анатольевич сменил клуб. Следующий сезон он проведет у руля тюменского “Рубина”:
– Причиной стали финансовые проблемы ТХК. Пришлось искать варианты трудоустройства. Одним из них был “Рубин”. Команда поменяла руководство и ставит высокие задачи.
В межсезонье Владислав Хромых посетил Серов, что ему удается нечасто:
- Выбраться в Серов всей семьей, чтобы проведать родителей и повидаться с друзьями, удается только на 2 недели в июне, когда у хоккеистов и тренеров случается небольшой отдых.
Михаил Звягин Родился в 1972 году в Советском, что в ХМАО. Тренерскую карьеру начал в серовском “Металлурге”, за который выступал и как игрок. Михаил Звягин. Фото: hczaural.ru Михаил Звягин. Фото: hczaural.ru После тренировал хоккеистов казахских клубов “Бейбарыс” и “Иртыш”. В 2015 году возглавил курганский клуб “Юниор”, а сезон 2016-2017 годов провел на посту главного тренера “Зауралья” из Кургана.
– Сезон прошел великолепно. Дошли до финала, где проиграли “Динамо” из Балашихи и завоевали серебряные медали ВХЛ. Планка поднята высоко. Теперь никого не устроит отсутствие медалей, - отмечает Михаил Николаевич.
Сейчас Михаил Звягин работает в летнем хоккейном лагере в Челябинске. Кирилл Брагин Родился в Серове в 1989 году. В 2008 -2009 годах выступал за местный “Металлург”, играл на позиции форварда. С 2009 по 2016 годы тренировал юных серовчан 2002-2003 годов рождения. В 2016 году был назначен на должность главного тренера “молодежки” “Зауралья” - клуба “Юниор”. Кирилл Брагин. Фото:hczaural.ru Кирилл Брагин. Фото:hczaural.ru В этом сезоне “юниоры” заняли второе место в Восточной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги. В плей-офф команда Брагина добралась до полуфинала.
– Сезон прошел плодотворно. Очень интересно работать с молодыми игроками. Набрался опыта в ходе сезона. Дошли до последних этапов плей-офф. К сожалению, проиграли матч за третье место и не смогли завоевать медали, - отмечает Кирилл Александрович.
Межсезонье он, как и Звягин, проводит в летнем хоккейном лагере в Челябинске, где занимается с хоккеистами младшего возраста.
– Помогаем детям развиваться технически, направляем их, чтобы они склонялись к профессиональному спорту, – рассказывает Кирилл Александрович. – Руководителем лагеря является Ян Якуценя, он занимается организацией. А мы занимаемся тренировочным процессом. Ребята у нас собраны из самых разных регионов.
Александр Силенко Родился в Серове в 1956 году. Выступал за местный “Металлург”. Последние четыре года работает скаутом в структуре магнитогорского “Металлурга”. Александр Силенко. Фото: Константин Бобылев, «Глобус» Александр Силенко. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»
– Президент клуба Виктор Рашников уже поставил команде оценку “хорошо”. За четыре года мы трижды играли в финале. Нынешней финальной серии со СКА пресса тоже уже дала оценку. Готовимся к новым вершинам. Задача на следующий год – играть в финале Кубка Гагарина, ее никто не снимал. В составе - большие изменения в защите. Крис Ли пробует себя в NHL в 36 лет, Виктор Антипов уходит в New York Rangers, Алексей Береглазов – в Buffalo. Вратарская линия без изменений. В нападении практически все остались на месте. Частичка моей работы - к нам добавились два человека: лучший нападающий “Зауралья” Павел Сироткин и защитник из московского “Динамо” Бобришов. У нас надежды на этих ребят. Пополнение для команды мастеров “Металлурга” готовит и своя хоккейная школа. Работаем, участвуем в турнирах, а в августе начнутся игры.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных