Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Znak.com: "Александр Аристов и Юрий Антипов поделили бизнес"

Znak.com: "Александр Аристов и Юрий Антипов поделили бизнес"
В середине декабря обсуждаемой новостью в Серове являлось закрытие магазинов сети продовольственных магазинов “Ариант”. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Известные челябинские бизнесмены и партнеры Александр Аристов и Юрий Антипов, владеющие ЧЭМК (акционер Серовского завода ферросплавов) и агрофирмой «Ариант», разделили свой пищевой бизнес.

Об этом сообщает популярная интернет-газета Znak.com cо ссылкой на источники в окружении бизнесменов.По данным издания, в результате долгих переговоров было решено, что производство мяса отойдет Юрию Антипову, а винодельческий бизнес останется за  Александром Аристовым.
«Не так давно завершила работу швейцарская компания, которая оценивала активы „Арианта“. В результате раздел имущества таков: мясной дивизион уходит Юрию Антипову, винный — Александру Аристову. С поста руководителя агрофирмы „Ариант“ уже смещен зять Аристова Александр Кретов, который возглавил „Центр пищевой индустрии Ариант“, занимающийся алкогольными и безалкогольными напитками. Агрофирму возглавил сын гендиректора ЧЭМК Павла Ходоровского Евгений Ходоровский», - сообщил источник Znak.com.
По данным издания, раздел стал результатом напряженных отношений партнеров в последние несколько лет. 
Как пишет Znak, агрофирма «Ариант» — это вертикально-интегрированный холдинг по производству свинины, который включает в себя полный цикл: от выращивания зерна на корм до производства деликатесов. В структуру входят несколько свинокомплексов, а также фабрика по производству колбас и других изделий широкого ценового диапазона от эконома до элитного. Несколько лет назад компания предприняла попытку экспансии в другие регионы присутствия металлургических активов Аристова и Антипова — в Серов, где расположен Серовский ферросплавный завод, и Новокузнецк. Но проекты не стали удачными. 
Напомним, что холдинг "Ариант" строит под Серовом свинокомплекс. Стартовые цифры говорили о 12 миллиардах рублей, вложенных в проект. На презентации тогдашний директор компании Александр Кретов рассказывал, что «проект в первую очередь предусматривает строительство трех свинокомплексов на 5400 свиноматок каждый с единовременным содержанием 235 тысяч голов». Сейчас строительство свинокомплекса приостановлено
Под Серовом приостановлено строительство свинокомплекса. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Винный бизнес — отдельное направление деятельности, которое началось с производства алкогольных напитков в Челябинске. Несколько лет назад холдинг начал скупать виноградники в районе Тамани в Краснодарском крае, там же было налажено производство вина.
На сегодня формально оба актива — винный и мясной — принадлежат одной структуре, которой владеют семьи Юрия Антипова и Александра Аристова, — ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания». УСМК владеет 100% в ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавах», а также в АО «Агрофирма Южная» (Краснодарский край). 
По данным Znak.com, относительно основного и самого прибыльного актива — ферросплавного производства — между партнерами достигнуто джентльменское соглашение: в ближайшие пять лет они не будут продавать свои доли или менять структуру собственности, а пищевой бизнес будет вестись отдельно.
Кстати, в прошлом году на Урале прошло большое сокращение собственной торговой сети «Арианта», через которую реализовывалась мясная и винная продукцию. В регионах, где УСМК не была представлена металлургическими активами, магазины сети «Ариант» закрылись, в Челябинской, Свердловской областях, а также на Кузбассе сеть осталась, но в урезанном варианте. В компании объяснили это изменениями в налоговом законодательстве: подобные магазины перестали подпадать под сельскохозяйственный налог, и их работа стала нерентабельной. 
В декабре прошлого года, по информации официального сайта “Арианта”, в Серове работало шесть магазинов торговой сети. К "оптимизации" некоторые их сотрудники не были готовы.
Полную версию материала Александра Дыбина читайте на сайте интернет-газеты Znak.com - "Вино — отдельно, свинина — отдельно
Александр Аристов и Юрий Антипов поделили бизнес". 
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных