Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Жителям пятиэтажки в Серове вернули газ в квартиры

Жителям пятиэтажки в Серове вернули газ в квартиры
Газоснабжение жителям многоквартирного дома №113 по улице Луначарского было возвращено 29 декабря 2023 года. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобус"

Жильцам третьего подъезда дома №113 по улице Луначарского, которые несколько месяцев были отрезаны от газа по вине соседки, сотрудники "ГАЗЭКСа" вернули газоснабжение.

Напомним, в октябре людям отключили газ, так как их соседка по подъезду Ольга Анатольевна отказалась пускать газовиков для проверки газового оборудования в ее квартире. 
Длительное время жильцы дома, представители управляющей компании, сотрудники полиции пытались договориться с женщиной, чтобы она разрешила газовикам проверить в квартире газовое оборудование. Попытки не увенчались успехом. Поэтому управляющая компания “Серов Веста” обратилась в Серовский районный суд с иском. В исковых требованиях управляющая компания попросила суд возложить обязанности на Ольгу Анатольевну по предоставлению доступа в жилое помещение. Решение было вынесено 21 декабря.
28 декабря сотрудники Серовского районного отдела судебных приставов, "ГАЗЭКСа", полиции, представителя управляющей компании “Серов Веста” и медики вновь пытались попасть в квартиру, но двери Ольга Анатольевна не открыла.
Пресс-служба группы компаний "ГАЗЭКС" сообщила, что 29 декабря жителям газовики вернули газ в квартиры, вот только в квартиру Ольги Анатольевны газоснабжение было ограничено.
“В третьем подъезде дома по улице Луначарского, 113 во время планового технического обслуживания 27.10.2023 года был отключен газ по стояку с квартирами №№47, 51, 55, 59. Причина - падение давления во время контрольной опрессовки и отсутствие доступа в квартиру №47. Информация об этом была передана в управляющую компанию, которая обеспечила доступ в данную квартиру 29.12.2023 года. В этот же день в квартире №47 газ был отключен, а в квартиры по стояку газ пущен”, - объясняет пресс-служба.
Начальник отдела по работе с населением и юридическими лицами управляющей компании “Серов Веста” Анастасия Шаповалова отметила, что вернуть газ в квартиры жильцов многоквартирного дома удалось благодаря решению суда. 
- Наши исковые требования судьей Серовского районного суда были удовлетворены, решение незамедлительно вступило в законную силу. Судебные приставы-исполнители совместно с нами по решению суда привели решение в исполнение, - объяснила Анастасия Александровна.

Каким образом удалось уговорить Ольгу Анатольевну, которая ранее категорически не пускала газовую службу в свою квартиру, Анастасия Александровна не уточнила. 
Пресс-служба группы компаний ГАЗЭКС отметила, что подобные инциденты, когда специалисты газораспределительной компании сталкиваются с недопуском в квартиры для выполнения ТО, к сожалению, встречаются.
“Обращаем внимание, что в многоквартирном доме общая система газовых коммуникаций, а специалистам необходимо комплексно убедиться в исправности всей системы. В ходе техобслуживания сотрудники АО «ГАЗЭКС» проводят контрольную опрессовку газопровода по стояку для проверки герметичности соединений и отключающих устройств. Если падения давления нет – газопровод успешно прошел проверку на герметичность. Если фиксируется падение давления - где-то возможна утечка газа. Чтобы обнаружить и устранить причину, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ во все жилые помещения.
Если специалисты не смогли попасть в какую-то из квартир, проверить, обнаружить и оперативно устранить вероятную утечку газа - восстановить газоснабжение по стояку невозможно, это грозит возникновением аварийной ситуации. Специалисты АО «ГАЗЭКС» руководствуются в своей работе нормами закона, поэтому никогда не поставят под угрозу здоровье и жизни людей. Газ возвращается только тогда, когда ликвидирована утечка и гарантирована безопасность граждан”, - отмечает пресс-служба газовой компании.
"ГАЗЭКС" подчеркнул, что специалисты газораспределительной компании тесно сотрудничают с управляющими компаниями. Проблемы с недопуском решаются. "Жильцам квартир, которые временно остаются без газа, советуем набраться терпения, использовать альтернативные способы разогрева и приготовления пищи.
За газовым оборудованием непосредственно в квартире должны следить сами собственники. Каждый потребитель газа по законодательству обязан заключить с газораспределительной организацией договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и обеспечить доступ специалистам для проведения техобслуживания. Собственникам необходимо предоставить в УК актуальные сведения о себе и контактные данные", - отмечает "ГАЗЭКС".



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных