Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Жительница Новой Колы и ее дети остались без жилья. Администрация Серова утверждает, что они... незаконно прописались

- Вы что делаете? Вы курсе, что там люди прописаны? - Салима Зубарева, жительница поселка Новая Кола, кричит на работников компании “Снабвтормет”. 20 ноября они начали сносить дом № 2 по улице Углежогов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Салима Зубарева говорит, что у остальных жильцов были однокомнатные квартиры, а у них - трехкомнатная.  "Может, администрации жалко такую большую квартиру выдавать?". Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Раньше в доме проживало три семьи. Две получили по однокомнатной квартире в доме для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, который недавно был сдан на улице Маяковского. Новое жилье обошло стороной дочь Зубаревой - лаборанта детской поликлиники Людмилу Танкову и двух ее несовершеннолетних дочерей - Анну и Викторию. Танковы жили в трехкомнатной квартире №7. Администрация заявила, что Танковы прописались в ней незаконно. Вопрос с пропиской Салима Зубарева рассказывает, что в 2006 году Людмила Танкова вместе с дочками подселились в 7-ю квартиру, к родственникам - семье Решетниковых. Через год Решетниковы купили себе новую квартиру и оставили старое жилье Людмиле. Дом № 7 по Углежогов шел под снос.
- Дочь поговорила с родственниками. Попросила, чтобы они разрешили прописать себя и детей. Родственники были не против  Нужно было собрать только необходимые документы, обратиться в администрацию за разрешением на прописку и сходить в паспортный стол. Администрация города дала разрешение и в декабре 2006 года Люда вместе с дочками прописались на Углежогов, - рассказывает Салима Галимовна. - По запросу паспортного стола было доказано родство. Все справки и подтверждения были получены в администрации и переданы на оформление прописки. Нас - прописали!
Людмила Александровна была рада, что у нее появился “свой угол”. До этого семья скиталась по съемным квартирам.
- Когда началась программа по сносу ветхого жилья, я пришла в администрацию и просила переделать договор найма. Но чиновники сказали, что это не обязательно, имеется прописка и родство с нанимателем доказано, - рассказывает Салима. - Но посоветовали обратиться в суд. Сказали, что такой порядок и все это - просто формальность… Мы в суд никогда не обращались. И нам было страшно судиться с администрацией.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". "Были получены все разрешения на прописку, а сейчас нос воротят. Администрации не стыдно людей на улицу выгонять?", - задает Зубарева риторический вопрос. Семья Танковых намерена жаловаться в Верховный суд. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Суды 9 марта судья Клавдия Сутягина признала за Людмилой Танковой (в качестве нанимателя) и ее дочерьми (в качестве членов семьи) право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма жилого помещения, заключенного с бывшим нанимателем.  Копия этого решения есть в распоряжении “Глобуса”.
- В суде нам объяснили, что мы имеет полное право пользования квартирой. За жилье мы платили каждый месяц по 800 рублей. Администрацию решение суда не удовлетворило, - говорит Салима Зубарева.
Администрация Серова обжаловала решение Серовского райсуда в апелляционной инстанции.
- В областном суде решение нашего суда не устоялось. В облсуде сослались, что, якобы, при прописке была нарушена норма квадратных метров на человека. Нас никто об этом не уведомил, - отмечает Зубарева. - В исковых требованиях нам отказали. По сути, моя дочь и внучки остались без жилья.
  Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Когда приехали подрядчики для сноса дома, Салима Галимовна объяснила им ситуацию. Но рассказ не помог. Работники уже снесли сараи... Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Омбудсмен помоги! Танковы написали обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В ответном письме Танковым было предложено взять согласие наймодателя (на проживание в доме, который сегодня - завтра снесут, - прим. “Глобус”) или добиться решения в судебном порядке. В октябре Людмила Танкова и Салима Зубарева пришли на прием к Татьяне Мерзляковой, уполномоченному по правам человека Свердловской области. Татьяна Гергиевна пообещала решить “вопрос с пропиской”.
- Апелляционное определение можно отменить путем обжалования в суд кассационной инстанции в течении шести месяцев со дня вступления решения в законную силу. Мной направлен запрос главе Серовского городского округа с просьбой проинформировать вас о возможных вариантах обеспечения вас жильем, - цитируем письмо Татьяны Мерзляковой, которое после приема поступило в адрес Танковой.
Между тем, на прошлой неделе Людмиле Александровне пришлось переехать к матери. Работники фирмы, занимающиеся сносом здания, предупредили, техника приедет с 20 по 24 ноября.   Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Снос старых сараев около дома Углежогов, 2. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". 20 ноября во двор дома № 2 по улице Углежогов приехали работники компании, которая будет сносить ветхое жилье. Светлана Юлунина, которая съехала из дома только 19 ноября, не успела забрать некоторые вещи. https://www.youtube.com/watch?v=IlsyGNf07No
- У меня там остался практически новый электросчетчик. Хотела забрать. Как они сносить собираются? Я только сегодня позвонила в ЖКО, чтобы обесточили дом, - говорит Светлана Юлунина.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных