Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Жители Серова заметили в ночном небе световые столбы: "Их реально были сотни"

Вечером 30 января небо над Серовом, как отметили читатели "Глобуса" в группе издания в социальной сети "ВКонтакте", было особенно красивым.

От земли вверх поднимались, как выразились некоторые читатели, "непонятные лучи". Окраины города в этот момент выглядели фантастически. Серовчане уверены, что это природное явление называется “световые столбы”.
"Высокая влажность в холодную погоду дает такой эффект", - предположил в "ВК" Александр Ковалев.
"В деревне постоянно такое явление в морозы, в городе не так видно из-за освещенности, еще вдалеке видно зарево от города и можно понять, где Серов, а где Краснотурьинск", - подметил Александр Широких.
Первым, кто прислал в "предложку" нашей группы "ВКонтакте" зрелищные фотографии ночного неба, стал пользователь под ником Роман Чехов.
- Вышел на участок и увидел лучи. Что такое световые столбы - знаю. Но в таком количестве, такой яркости и цветов увидел впервые. Живу в частном доме, ночное небо наблюдаю ежедневно, еженощно, точнее. Их (столбов, - прим. "Глобус") реально были сотни. От каждого источника света, от каждого фонаря. Ради интереса включил фонарик на телефоне, положил телефон, отошел метров на 20 и, кажется, даже от него к небу тянулся луч света, - поделился впечатлениями Роман. 

Журналисты "Глобуса" попросили прокомментировать фотографии столбов, сделанные читателем, главного синоптика ФГБУ "Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Галину Шепоренко.
- Да, с большой вероятностью, это - световые столбы. Ночью была довольно морозная погода. В приземном слое воздуха сейчас скопилось много ледяных кристаллов, кое-где отмечается даже изморозь. Свет наземных источников, проходя через тонкие кристаллы, преломляется, образуя светящиеся столбы белого или красноватого света. Явление это по своей природе сходно с явлением гало, которое наблюдается вокруг Солнца или Луны в морозную погоду. В последнем случае скопление ледяных кристаллов наблюдается в более высоких слоях атмосферы, - отметила Галина Шепоренко.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных