Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Житель аварийного дома с Пристанционной получил ключи от новостройки "на кольце"

Житель аварийного дома с Пристанционной получил ключи от новостройки "на кольце"
Жилье в новостройке Андрей Першаков получил в феврале 2023 года. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Житель аварийного дома №4 по улице Пристанционной Андрей Першаков получил долгожданные ключи от новой квартиры. С переездом из ветхого жилья в новостройку мужчина тянуть не будет. 

Серовчанин Андрей Першаков живет в аварийном доме в поселке Пристанционном. О проблемах ветхого дома мужчина неоднократно рассказывал "Глобусу". В декабре 2021 года проживающие в доме №4 по улице Пристанционной признавались, что мечтают переехать в новостройку у торгового центра "на кольце". После обрушения потолка в подъезде дома, Андрей Першаков обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В ответе Першакову предлагалось обратиться в Бюро по учету муниципального жилья. А намедни мужчина сообщил, что получил ключи от новой квартиры в доме №186 по улице Ленина.
- Мне позвонили в первых числах февраля, сказали, что предоставляют жилье, пригласили посмотреть квартиру. Сперва не поверил, сходил, посмотрел жилье, документы заполнил, - рассказывает новосел. - Сейчас отдал документы на прописку, оплатил подключение домофона, переезжать собираюсь в ближайшие два дня. Старое из квартиры забирать не буду, постепенно куплю все новое.
Мужчина пригласил посмотреть предоставленное жилье. Во время встречи он подробно рассказывает, что расположено в подъезде. 
- Помещение на первом этаже закрыто под замок, видимо, под коляски, велосипеды. Удобно, - рассуждает Першаков. - Просторный тамбур, дверью огорожено несколько квартир. Сдружимся потом с соседями, придумаем, как все в маленьком коридоре обустроить. Некоторые на блок ставят железные двери.
Андрею Першакову предоставили двухкомнатную квартиру. 
Мужчина открывает двери квартиры. В ней жарко. 
- Доволен. Конечно, есть небольшие недоделки, обои вот немного отходят. Вот что наделали, - Андрей показывает на дверные наличники. - Неровно сделали, переделывать надо. По всей квартире, все двери так. В доме на Пристанционной в одежде да под несколькими одеялами спали, замерзали, а тут хорошо, даже жарко.
Наличники на дверях Андрей Першаков поменяет в первую очередь. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Квартира просторная, в ней две комнаты. Мужчина проследовал на кухню.

- Трубы непонятные, портят вид, надо сделать короб, спрятать это, - рассуждает серовчанин. - В ванной комнате провод какой-то тянется от стенке к ванне. Непонятно, почему на кухне у раковины розетки установили. В туалете пожарный шланг на стенке, висит пожарная сигнализация
Полученным жильем мужчина доволен.
- Пойдет. Необходимую технику заберу, все остальное куплю, старой мебели уже лет 40, там оставлю, - Першаков планирует оставить мебель в аварийном доме на Пристанционной. - Жилье предоставили по программе "Ветхое жилье". "Квадратов" меньше, старая квартира была трехкомнатная, 68 квадратных метров, балкон был. Сейчас - двухкомнатная, в ней 45 "квадратов".
Окна квартиры Першакова выходят на подъездный козырек. Сокрушаясь, мужчина указывает на мешок мусора, выкинутый из окна.
- Уже кто-то несознательный гадит, люди всякие заезжают в дом, - считает Першаков.
Трубы Андрей Першаков планирует спрятать в декоративный короб. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В планах мужчины переехать в новую квартиру в ближайшие дни, прибраться и начинать обживаться.
- Впереди переезд да приборка, и до ума все доводить. Много чего пока непонятного - вот, новый счетчик. Ничего, привыкну. Столько пришлось с чиновниками "воевать" за квартиру. В том доме все падает, - Першаков имеет ввиду дом на Пристанционной. - Потолки рушатся, батареи лопаются. Слесаря приезжают, руками разводят и уезжают. Магазины тут рядом, это "на станции" (так мужчина называет поселок Пристанционный, - прим. "Глобус") булка хлеба "золотой" выходила. Сама стоит 30 рублей, а так как магазина нет, надо в поселок ехать (после того, как в поселке закрылся магазин, жителям приходилось выезжать за покупками в поселок Энергетиков, - прим. "Глобус"). Булка хлеба стоит 30 рублей, проезд в одну сторону 30 рублей и обратно тоже. Почти 100 рублей выходит покупка.
С удивлением мужчина смотрит на розетки возле раковины на кухе. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
О том, какое жилье предлагают жителям дома №4 по Пристанционной и сколько семей осталось проживать в этом доме, Першакову не известно.
Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных