Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Запас угля для котельных на исходе. Тепловики просят подключиться прокуратуру

Во вторник, как обычно, на территорию бывшей воинской части "на горке", что за кафе "Привал", приедут машины, чтобы загрузить уголь и развести его по котельным, которые работают на этом виде твердого топлива. Но будет ли им что везти? На снимках вы видите весь имеющийся на 16 марта запас угля для котельных. На втором снимке - уголь, который был день назад, 15 марта.     О заканчивающихся запасах нам сообщили тепловики ООО "ТСК "Вертикаль". Они очень озабочены возникшей ситуацией."Такого еще не бывало, чтобы у нас в запасе оставалось всего 15-20 тонн. Это очень мало!" - высказали они свою тревогу. Котельные, теплотрассы и иное оборудование теплокомплекса Серова эксплуатирует частная коммерческая организация - ООО "Вертикаль"  (у которой, в  свою очередь, договор с ООО "ТСК "Вертикаль").  Углем топят 8 котельных: в городе, в п. Новой Кола, Филькино, Ключевой. Это котельные № 13 (ул. Восточная, 10-б), № 8 (ул. Сверловская, 35), № 16 и 19 (п. Н. Кола, ул. Энергетиков, 21,  и ул. Конторская, 6-а) и другие. Для поддержания необходимого режима выработки теплоэнергии  котельным, как сообщили тепловики, необходимо не менее 800 тонн в месяц. Запасы, которые вы видите на снимках, не превышают 2-3% от нужного. Это весь имеющийся уголь для 5 котельных (на три котельных твердое топливо возят напрямую, не разгружая  на территории воинской части). Партию его развезли в четверг, очередной подвоз на котельных ждут в ближайший вторник. По информации тепловиков, чтобы пополнить запасы, уголь на площадку должны были начать подвозить в пятницу. Но и к вечеру последнего рабочего дня минувшей недели его на привычном месте не прибавилось, о чем и свидетельствуют фотографии. Управляющий теплокомплексом "Вертикали" Леонид Олюнин, к которому мы обратились за комментарием, сообщил, что отсутствие необходимого запаса угля на предприятии - "это все сказки" и что у "Вертикали" имеется 100-дневный запас угля. Работники, на ком лежит обязанность поддерживать работу котельных, намерены обратиться в прокуратуру с предупреждением об опасности сложившейся ситуации, если запасы угля не пополнятся до вторника, 20 марта.
Надеемся, что Серовский городской прокурор выступит в защиту граждан, чьи права на получение качественных коммунальных услуг могут быть нарушены. Налицо  явное бездействие руководства "Вертикали" и администрации СГО, отвечающих за бесперебойную работу теплокомплекса города -  объектов,  на которых  лежит жизнеобеспечение города.
Законодательство определяет нормативные  запасы топлива для котельных во время отопительного сезона - как эксплуатационный (НЭЗТ), так и неснижаемый резервный (ННЗТ). Последнего, например, должно быть не менее, чем на 7 суток работы котельных. Если на площадке весть уголь, который есть у предприятия - это явно меньше, чем диктует закон.
Последствия такого снижения запасов топлива предсказуемы: котельные могут остаться без топлива, а жители без тепла, раз угля мало - его начнут экономить, что может привести к нарушению температурного режима подачи теплоносителя.
Перерасчет жителям при этом вряд ли сделают. Думаем, не ошибемся в своих предположениях:  тем, кто живет в муниципальном жилье уменьшения платы не будет, потому что  администрация, как это обычно бывает, "пожалеет" тепловиков. А тем, чьи дома обслуживают управляющие компании,  перерасчет не светит, потому даже если УК заплатят поставщику  теплоресурса меньше (согласно приборам учета), жильцам они выставят плату по-полной, по нормативу - такова уж действительность в Серове. Причиной, по которой не стали завозить уголь в Серов, по словам наших информаторов, стали некие проблемы и несогласования действий "Вертикали " с транспортной компанией, доставляющей нам топливо. Отсутствие нормативного запаса топлива для 8 котельных в середине марта, когда до окончания отопительного сезона целых 2 месяца - еще один пример неэффективности работы коммерческой организации под названием "Вертикаль" . Примеры судебных решений по искам об отсутствии общего нормативного запаса топлива - ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных