Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Замерзающим серовчанам придется переселиться из "барака для депутата" в общагу

938
Вчера, 28 сентября, "Глобус" рассказал о 11 серовчанах, замерзающих в деревянном доме № 14 по улице Железнодорожников. Власти, ресурсоснабжающая организация "Вертикаль" и управляющая компания "Федерация" заявили, что отопление в дом подано не будет, так как он признан аварийным практически год назад. Подробнее об этом здесь. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Житель дома № 14 по улице Железнодорожников Вячеслав Жарков не хочет переезжать в общежитие. Боится "потерять в метрах". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Жильцы дома отказываются переезжать в предложенный администрацией маневренный жилфонд. Во-первых, по словам жильцов, их, в том числе пенсионеров, заставляют проходить медицинские комиссии. Во-вторых, люди бояться заселения в одну комнату по нескольку человек. Один из жильцов 14-го дома Николай Глазков сегодня, 29 сентября, обратился в Серовскую городскую прокуратуру за консультацией. Как сообщила "Глобусу" помощник Серовского городского прокурора Юлия Вечеркина, сейчас самым оптимальным вариантом для граждан является переезд в маневренный жилфонд.
 - Это временная мера. Честно говоря, удивительно, что граждане ранее не приняли меры к переезду. В том числе, если жители данного дома не примут мер, переселить их могут в судебном порядке, - отметила Юлия Владимировна.
Квадратура ранее принадлежавших собственникам помещений будет соблюдена позднее. В прокуратуре отмечают, что нанимателям может быть предоставлена жилплощадь по договору социального найма. Собственники должны решить вопрос по договоренности с органами муниципальной власти либо требовать выкупную цену жилплощади. Администрации необходимо принять меры по возмещению стоимости жилплощади собственникам, последние в свою очередь смогут приобрести на эти деньги новое жилье. Аналогичная ситуация, по словам Юлии Владимировны, наблюдается у собственников квартир в доме на улице Белореченской, 5. Граждане потребовали у администрации выкупную цену жилплощади, расходы в данном случае лягут на местный бюджет. Напомним, дом №14 на Железнодорожников — 1947 года постройки, получивший широкую известность под названием «барак для депутата», в 2015 году в дом № 14 по улице Железнодорожников заселился депутат Законодательного Собрания Свердловской области и «эсер» Дмитрий Ионин. «Реалити-шоу» с проживанием Ионина широко освещалась в средствах массовой информации. 14-й дом официально был признан аварийным в ноябре 2016 года. Это одна из причин, по которой теплоснабжающая компания «Вертикаль» сейчас не хочет подавать тепло в дом. К теме вернемся в номере газеты "Глобус", который выйдет в свет на следующей неделе.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных