Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

За выборами в Госдуму в Серове будут следить Центр общественного наблюдения и движение «Голос»

За выборами в Госдуму в Серове будут следить Центр общественного наблюдения и движение «Голос»
ВЫборы пройдут 8 сентября. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Во время довыборов в Государственную Думу в Серовском одномандатном избирательном округе 279 избирательных комиссий будут находиться в режиме постоянной видеотрансляции. Об этом рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

По словам Елены Викторовны, на протяжении всего дня голосования в конференц-зале администрации Серовского городского округа будут находиться волонтеры Центра общественного наблюдения.
Центр общественного наблюдения создан под эгидой Татьяны Георгиевны Мерзляковой, уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Центр осуществляет деятельность уже второй год подряд – три избирательных кампании. Сначала были выборы губернатора, потом - выборы президента. Центр показал свою эффективность на выборах депутатов в городскую думу Екатеринбурга, – рассказала Елена Клименко. – Если на президентских выборах центр размещался в четырех муниципалитетах поближе к Екатеринбургу, для того, чтобы мы могли оперативнее получать информацию, то сейчас впервые Татьяна Георгиевна решила организовать центр в Серове. Волонтеры в онлайн режиме будут вести мониторинг за действиями членов участковых избирательных комиссий. У них будет определенная «шахматка», и они будут фиксировать, что происходит в тот или иной момент. Надеюсь, будут оперативно реагировать на всевозможные обращения, поступающие в день голосования.
Помимо волонтеров Центра в администрации постоянно будут находиться два члена избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Мы сотрудничаем с «Голосом». Я лично с координатором этого движения встречаюсь 26 числа. Если они согласятся, то мы и их пригласим в Центр общественного наблюдения, – отметила Елена Викторовна.

Движение «Голос» позиционирует себя как движение в защиту прав избирателей, это - ведущая российская организация по общественному наблюдению за выборами. На официальном сайте сказано, что «Голос» занимается обучением наблюдателей, поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, оказывает избирателям юридическую помощь, участвует в совершенствовании избирательной системы, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами.
«Мы исходим из конституционных принципов, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. А высшим непосредственным выражением власти народа — референдум и свободные выборы», – сказано на официальном сайте проекта.
За выборами в режиме онлайн смогут наблюдать все желающие. Трансляция с камер наблюдения будет в свободном доступе. 
На сайте избирательной комиссии мы обязательно сделаем ссылку на трансляцию, – отметила Елена Викторовна.
Кроме того, уже сейчас в избирательной комиссии Свердловской области работает горячая линия, на которую избиратели могут позвонить, чтобы оставить обращения и задать интересующие вопросы. Телефон – 8 (800) 2000-188.
Телефон работает до 8 часов вечера. На горячую линию принимаются все обращения – как найти свой участок, как проголосовать и так далее, – рассказала Елена Клименко.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных