Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

За восемь месяцев в Серовском городском округе с ВИЧ вновь зарегистрировано 55 человек

За восемь месяцев в Серовском городском округе с ВИЧ вновь зарегистрировано 55 человек
Сдать анализ крови тест на ВИЧ можно в Центр профилактики и борьбы со СПИД. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

С января по август 2023 года в Серовском городском округе зарегистрировано 55 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, показатель заболеваемости составил 54,14 случаев на 100 тысяч населения, что в 1,43 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2022 года.

От ВИЧ-инфицированных матерей с января по август 2023 года родились 17 детей, показатель заболеваемости составил 16,73 случаев на 100 тысяч населения, что в 2,15 раза выше показателя заболеваемости аналогичного периода 2022 года.
ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма.
Источник инфекции - зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни. Основной механизм передачи инфекции - кровоконтактный.
ВИЧ-инфекция может передаваться половым, вертикальным - от матери к плоду (ребенку) путем и парентеральным - реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки, при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга.

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой. В настоящее время особенно велик риск инфицирования у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческих секс-работников (КСР), мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ).
Есть вирус в организме или нет, может показать только анализ крови на ВИЧ. Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", расположенном в Серове по адресу: улица Льва Толстого, 15, стр. 6.
Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни.
Шаманаев Алексей Владимирович, заведующий отделом эпидемиологических экспертиз, врач-эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных