Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

За свалки, парковки под окнами и опасность пожаров наказание стало жестче

На видеоконференции с главами муниципальных образований 21 июля губернатор области А. Мишарин призвал руководителей муниципалитетов жестче наказывать за свалки, нарушения противопожарного режима, несанкционированную торговлю. Кто накажет «В любой поездке, в любом месте, куда бы я ни приехал, люди жалуются на то, что мусор вывозится плохо, улицы пыльные, подъезды грязные, светофоры не работают, все столбы завешены объявлениями», – отметил глава области. – Говорят – не хватает полномочий навести порядок». Теперь полномочий достаточно, сообщает Департамент информации губернатора, - в областной закон «Об административных правонарушениях…» были внесены изменения, касающиеся создания административных комиссий. Эти комиссии уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях. (До последнего времени все дела об административных нарушениях рассматривались мировыми судьями). 23 мая 2011 года принят закон Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственными полномочиями Свердловской области по созданию административных комиссий». Теперь главы муниципалитетов могут создавать административные комиссии, которые будут рассматривать дела об административных правонарушениях. Появляется реальный механизм для того, чтобы изменить ситуацию в муниципалитетах к лучшему. За что накажет В частности, появляются полномочия пресекать несанкционированную, стихийную торговлю, которая уродует облик городов, наказывать за нарушение требований пожарной безопасности, установленных на период действия особого противопожарного режима.
Нарушение противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Беда наших городов – самовольное размещение объявлений, нанесение надписей и рисунков. Много нареканий у людей вызывают несанкционированные парковки, стоянки машин на газонах, вблизи детских песочниц, под окнами домов. Рычаги воздействия на нарушителей теперь появились. Одна из самых наших больных проблем – это бытовой мусор и несанкционированные свалки, которые заполонили всю область.
За выброс мусора в неположенном месте и несанкционированные свалки возможно наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей.
Кто проконтролирует «Получая дополнительные полномочия, вы получаете и дополнительную ответственность. Хочу, чтобы вы это четко осознали. Я буду лично контролировать ход организации и работы административных комиссий. К этому делу мы привлечем и общественный контроль. А наша общественность, сами знаете, самый требовательный, вездесущий и настойчивый контролер. Все эти вопросы надо разъяснять населению и тогда оно нас поддержит», – заявил Александр Мишарин.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных