Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

За состоянием воздуха в Серове горожане смогут следить он-лайн

В Серове идет монтаж станции по мониторингу атмосферного воздуха. О ее назначении "Глобусу" рассказала Ольга Орлова,специалист отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня областного министерства природных ресурсов и экологии. Станция мониторинга воздуха. Фото: открытые интернет-источники.
Автоматическая приборы станции будут в непрерывном режиме 72 раза в сутки определять качество воздуха. Результаты замеров станут аккумулироваться в едином диспетчерском пункте. Этот мониторинг позволит оперативно принимать меры по снижению выбросов на предприятиях в связи с изменениями в атмосфере.
Данные со станции будут автоматически передаваться на сервер по экологическому контролю, который размещен на сайте областного министерства природных ресурсов и экологии.
Жители города в режиме реально времени смогут видеть, каково состояние атмосферного воздуха, чем они дышат, нет превышения каких-либо вредных для здоровья веществ. Возможна передача информации и с помощью бегущей строки. Инициатива создания подобных станций принадлежит министерству природных ресурсов и экологии. Ничего подобного нет не только в России, но и за рубежом. Финансирование ведется из областного бюджета.
За внедрение передовой технологии в области охраны окружающей среды Свердловской области присудили звание лауреата первой степени международного экологического конкурса «ЕвроРосс: партнерство, опыт, инновации» и выделили грант в 35 тысяч евро. Церемония награждения состоялась в городе Познань (Польша) в рамках XVI международного конгресса по охране окружающей среды EnviCon. Грант, обещают в правительстве области, пойдет на развитие сети станций. Сейчас в области действует сеть из 10 станций, работающих в самых загрязненных городах. До конца года должны заработать станции в Серове и Полевском.    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных