Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

За год население Серова сократилось на 614 человек. Люди уезжают – власти бьют тревогу

На майском заседании Думы к сведению депутатов будет представлен социально-демографический паспорт округа по состоянию на 1 января 2014. В нем, по сути, отражены итоги реализации второго этапа программы демографического развития Серова за 2013 год. Из документа следует, что в Серовском городском округе проживают 107 165 человек. Из них 98 294 человека – жители Серова и 8 871 – жители входящих в округ сельских поселений. На первое января 2013 года численность серовчан составляла 107 779 человек. За прошлый год в Серове родились 1335 младенцев, 1387 человек скончались по разным причинам. Итого: естественная убыль населения составила 52 человека (в 2012 году естественная убыль составила 33 человека). Вопрос: почему численность населения уменьшилась на шесть сотен человек?
– Плохой показатель у нас сегодня с вами. Это миграционный процесс, который повлиял очень серьезно на численность населения. Прибыло в муниципалитет у нас 1352 человека, а убыло 1937 и вот эта миграционная убыль у нас составила 585 человек, – статистику комиссии по социальной политике озвучила Светлана Просапина, председатель комитета экономики. – От численности населения, в свою очередь, будет просчитываться и бюджет на 2015 год.
Вокзал  в Серове. Фото: газета "Глобус". Покинули Серов в 2013 году больше людей, чем приехали. Фото: архив газеты "Глобус". Этот факт, как раз и вызывает опасение. Средства из вышестоящих бюджетов выделяются в том числе по нормативам на человека. Исправить ситуацию пока что в мэрии видят один путь – за счет обязательной временной регистрации приезжих студентов.
– Будем работать с показателем миграции с учреждениями профессионального образования. Надо заключить договоры с институтами, пусть они открывают дневные отделения и поселяют студентов в общежития. Всех приезжающих учиться детей надо размещать в общежитии, регистрировать в миграционной службе и за счет этого повышать численность населения. Это большая задача, которую надо выполнить, – считает Светлана Валентиновна. Также она уточнила, что это относится только к студентам, проживающим на территории Серова более 9 месяцев.
Успешность этого мероприятия, впрочем, членами социальной комиссии была поставлена под сомнение: койкоместо в общежитие стоит 1500-2000 рублей, снять однокомнатную квартиру - 5000-7000 рублей. Студенты предпочитают селиться втроем-вчетвером в однокомнатную квартиру, жить самостоятельно, имея душ и кухню отдельные, а не общие на этаж. Другие показатели социально-демографического развития Серовского городского округа в 2013 году, а  также мнение депутатской комиссии по социальной политике по этому поводу – в аудиозаписи.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных