Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

«За державу обидно». Серовчанка переживает из-за улицы, заваленной мусором

Серовчанка Ольга Орлова неравнодушна к санитарному состоянию города. Ее беспокоит засоренность одной из улиц – улицы Димитрова.

- Хочу обратить внимание на улицу Димитрова. Дело в том, что все улицы на время проведения осенних и весенних субботников закреплены за организациями. А эту улицу практически никто никогда не убирает. На данный момент помойка образовалась около горелого дома на углу улиц Димитрова и Каляева. Дальше идут гаражи – помойка. Дальше стоят деревянные дома – тоже помойка, - говорит Ольга Павловна.
Ольга Орлова по поводу наведения порядка на улице Димитрова обращалась к Вячеславу Семакову, в то время, когда Вячеслав Николаевич был первым заместителем главы администрации Серовского городского округа.
- Я с киосками поговорила, чтобы совместный субботник провести. Предложила прибраться и выставить мешки с мусором, чтобы их кто-то забрал. На что мне Семаков тогда ответил: «Грузите и вывозите». Закусочная, которая в бывшей химчистке, и ларек, что рядом стоит, не отказываются, помогают, мусор по весне забирают. Но что толку, сейчас все растаяло и там опять мусор – за державу обидно, - отмечает Ольга Павловна.
Женщина говорит, что очень хотелось бы, чтобы улица Димитрова была закреплена за какой-либо организацией для проведения субботников.
- Политехнический техникум субботничает на улице Февральской Революции. Мы даже звонили, узнавали, когда они выходят на субботник, и мы им помогаем. Там все дома выходят, помогают. И мешки с мусором выставляют, знают, что их вывезут, - рассказывает Ольга Орлова.
Улица Димитрова ведет от автовокзала к центру города. Ольга Павловна отмечает, что первое, что увидит человек, приехавший в Серов – завалы мусора. 
Обочины тротуара буквально завалены бутылками из-под пива и безалкогольных напитков, стаканчиками от кофе, упаковками от продуктов. Очень много так называемых шкаликов и фунфыриков.
Возле заброшенного двухэтажного деревянного дома №48 по улице Каляева, что стоит у перекрестка с улицей Димитрова, образовалась настоящая свалка. Все те же бутылки из-под пива, мешки с бытовым мусором, и даже оконные рамы, выломанные из этого же дома.

Кто должен прибраться?

Администрация Серовского городского округа 20 апреля выпустила постановление об организации работ по санитарной уборке.
Документ рекомендует руководителям организаций и предприятий организовать работы по уборке закрепленных территорий. Под уборкой подразумевается сбор мусора и листвы. К документу приложен список улиц и территорий Серовского городского округа, закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями, по санитарной уборке. Согласно этому списку, на улице Димитрова (от ул. Каляева до ул. Народной) должно прибираться ООО «Стромос-С» (Скоморохов А.П.).
Что же касается наведения порядка возле дома №48 по улице Каляева, пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова сообщила, что за уборку на его территории отвечают собственники. В то же время дом был признан аварийным и попал под расселение по программе до 2025 года.
Дарья Олеговна направила информацию о свалке на территории дома в Комитет ЭТС и ЖКХ администрации Серова «для проведения обследования и принятия мер».
Мусор возле заброшенного дома должны прибирать собственники. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Когда пройдет уборка?

Согласно постановлению, весенние субботники должны пройти с 23 апреля по 7 мая.
Руководителям предприятий рекомендовано не только организовать субботники, но и обеспечить работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также провести все необходимые противоэпидемиологические дезинфекционные мероприятия из-за пандемии коронавируса.
Управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК рекомендовано организовать уборку дворов «с привлечением собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных жилых домах, обеспечив вывоз мусора на полигон ТБО». Субботники также должны организовать председатели гаражно-строительных кооперативов и садовых некоммерческих товариществ.

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Серовского городского округа должен организовать работы по очистке территорий, прилегающих к предприятиям торговли, общественного питания и временным объектам торговли (павильоны, киоски и остановочные комплексы).
«Серовавтодор» должен обеспечить погрузку и вывоз собранного мусора от муниципальных учреждений. Прием от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности мусора, собранного во время субботников, на полигон ТБО с 23 апреля по 7 мая должен быть бесплатным.
К постановлению прилагается список улиц и территорий Серовского городского округа, закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями, по санитарной уборке. В списке 109 пунктов. Администрация Серовского городского округа в списке идет тринадцатой. Чиновники мэрии должны провести субботник на улице Заславского (на отрезке от улицы Ленина до улицы Карбышева). Пенсионный фонд будет прибираться на площади Металлургов (от улицы Зеленой до улицы Льва Толстого). Городской дом культуры и Центр досуга «Родина» проведут субботник в западной части территории мемориала Вечный огонь. За Многофункциональным центром закреплена улица Каляева (от улицы Красноармейской до улицы Пролетарской).
Полный список закрепленных за предприятиями территорий смотрите ниже.
«Все организации и предприятия округа на закрепленном участке должны очистить кюветы, тротуары, газоны, подмести и вывезти мусор на полигон ТБО», - отмечено в постановлении.
В документе также приведены телефоны для справок. Комитет по ЭТС и ЖКХ: (34385) 75-542. «Серовавтодор»: (34385) 6-43-17; 6-43-24; 45-269; 6-08-15. 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных