Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Юным серовчанам рассказали про кибербезопасность – как «не кормить тролля», какой пароль надежнее и многое другое

У многих школьников уже наступили летние каникулы. Кто-то из ребят готовится к летнему отдыху в загородном оздоровительном лагере, кто-то проводит время на городских школьных площадках. Десант специалистов «высадился» в школе № 21 поселка Новая Кола у ребят трудового лагеря и отдыхающих детей на площадке с дневным пребыванием с диалогом о кибербезопасности. Урок кибербезопасности провели для учеников школы №21. Фото: полиция Серова. Урок кибербезопасности провели для учеников школы №21. Фото: полиция Серова. Полицейские - инспектор по делам несовершеннолетних Анастасия Веракса, старший специалист направления по связям со СМИ отдела полиции Серова Снежана Николаева, а также председатель ветеранской организации Анатолий Кузнецов, специалисты Дома молодежи Хатуна Чантурия и Дмитрий Скрябин (член Общественного совета) в простой, доступной форме рассказали полусотне ребят 5, 6, 7 и 10 классов о безопасном поведении в сети Интернет. Специалисты Дома молодежи рассказали детям о безопасности в интернете. Фото: полиция Серова. Специалисты Дома молодежи рассказали детям о безопасности в интернете. Фото: полиция Серова. Дети в диалоге со специалистами освоили основные правила общения и ведения социальных сетей, более подробно узнали, какой пароль для личного аккаунта (по сути - «ключа от интернет- дома») более безопасный, как установить «санитара» для своего компьютера (антивирусные программы), как сохранить персональные данные и документы, хранящиеся в Интернете. Перед детьми выступили сотрудники полиции. Фото: полиция Серова. Перед детьми выступили сотрудники полиции. Фото: полиция Серова. Стражи порядка напомнили сегодняшним слушателям, что в этом году российская полиция отметит свое 300-летие и все три столетия сотрудники органов внутренних дел охраняют граждан, общественный порядок, обеспечивая безопасность населения и стабильность в стране.
- Полиция всегда шла в ногу с научным прогрессом, постоянно развивалась, вбирала научные знания, - говорит Анастасия Верекса. - Интернет, к примеру, помогает в работе экспертов-криминалистов, информационного центра, плотно работают с ним, устанавливая местонахождение преступников, оперуполномоченные уголовного розыска, зачастую для проведения оперативно- розыскных мероприятий к Интернету, социальным сетям обращаются и инспекторы по делам несовершеннолетних и так далее. Но Интернет может стать как благом для законопослушных граждан, так и злом при использовании его возможностей преступниками - мошенниками, наркодиллерами, психически нездоровыми людьми, он может оказать и негативное психологическое воздействие на неокрепшее сознание подростов. С интернет- преступлениями борется спецслужба, называемая отделом «К». Поэтому при пользовании информационной сетью, будьте крайне осторожными. Поскольку за правонарушения и преступления, совершаемыми в или с использованием сети Интернет, граждане привлекаются как к административной, так и к уголовной ответственности.
Специалисты Дома молодежи и Общественного совета рассказали ребятам, почему важно понимать и пользоваться Интернетом безопасно, о том, кто такие тролли и как их «не кормить», что такое кибербуллинг и что делать, если школьник подвергается психологическому преследованию в сети, поговорили о развитии в Интернете, о его влиянии на настроение и мысли человека, вместе с полицейскими напомнили об основных видах преступлений (мошенничество, преступлениями линии НОН, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, иными), с которыми добропорядочные граждане могут столкнуться в Интернете. Детям предложили пройти тест на кибербезопаность, ответив на 7 вопросов. В конце ребята вместе с педагогом от Дмитрия Скрябина, представителя Общественного совета, получили сертификат об успешном освоении курса «Безопасный интернет». Гости попросили школьников обязательно поделиться со своими одноклассниками полученными знаниями. Подводя итог урока, десант специалистов призвал ребят быть бдительными в интернет-пространстве точно так же, как и в реальной жизни, внимательными к интернет-знакомствам, осторожными при приобретении товаров через сеть Интернет, попросили никогда не откликаться на интернет- и телефонные просьбы «положить или перевести деньги...», не откликаться на внезапно поступившие в интернете ссылки-ловушки.
- В любом случае, если Вас что- то насторожило, проигнорируйте «гостя», заблокируйте этого собеседника и расскажите о ситуации родителям. - подчеркнули гости урока.
Педагоги отметили важность и необходимость повышения интернет -грамотности школьников, выразили надежду на сотрудничество.

МО МВД России «Серовский»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных