Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Юные серовчане стали призерами первенства Свердловской области по биатлону

Юные серовчане стали призерами первенства Свердловской области по биатлону
Воспитанники секции лыжных гонок МБУ "Центр спортивных сооружений" стали призерами первенства Свердловской области. Фото: Андрей Скачков

С 10 по 15 марта 2023 года в Екатеринбурге проходило первенство Свердловской области по биатлону. В нем приняли участие юные серовчане - воспитанники секции лыжных гонок МБУ "Центр спортивных сооружений".

На соревнованиях собрались сильнейшие биатлонисты со всей Свердловской области. Юные спортсмены преодолевали трассу в 6 километров. После круга в полтора километра участники становились на огневой рубеж. Пока что этот этап, в силу возраста, спортсмены проходили с пневматической винтовкой, а не огнестрельной, как во «взрослом» биатлоне. 
Андрей Скачков, наставник и тренер юных биатлонистов, рассказал, как проходила подготовка к соревнованиям.
- Мы помогаем ребятам реализовать себя в разных направлениях – лыжные гонки, биатлон, другие виды спорта. На "область" едут те, у кого результат лучше. Сначала проходят внутренний отбор, затем тренеры выбирают, кто отправится на соревнования. В этот раз от нашей команды поехало восемь человек. 
Участники областного первенства соревновались в спринте и эстафете, в которой команда заняла 3 место.
По итогам личного первенства юношей Иван Одинцов, Кирилл Губин выполнили норматив первого взрослого спортивного разряда. Артемий Казаков и Артемий Емельянов - норматив второго взрослого разряда.
По итогам личного первенства девочек Алиса Емельянова выполнила норматив первого юниорского разряда.
- Выполнение разрядов говорит о том, что идет правильная работа в правильном направлении, правильно строятся тренировочные планы. Это говорит о самоотдаче детей, о квалифицированных кадрах, которые работают с детьми. Наша задача - привлечь, увлечь и дать нужное направление ребенку, чтобы он определился, чем он будет заниматься по жизни. Дети замотивированы, хотят дальше заниматься, чтобы показывать более высокие результаты, - рассказал тренер Андрей Скачков.
Один из подопечных Андрея Скачкова - Кирилл Губин. Юноша занял 6 место и попал в десятку сильнейших участников соревнования. 
Кирилл признается, что вставать рано утром и идти на тренировку для него стало обычным делом и совсем для него не тягостным.
- Если ты будешь соблюдать режим дня, тогда не будет трудно вставать утром. Занимаюсь уже пять лет. Сначала были лыжи, потом я перешел на стрельбу и катание на лыжах, - объясняет юный биатлонист. 

Кирилл занимается лыжным спортом 5 лет. Фото: Ирина Смирнова, "Глобус"
Кириллу 12 и сейчас он учится в школе во вторую смену, поэтому тренировки не мешают обучению. Юноша планирует связать свою жизнь с биатлоном. В дальнейшем хочет попасть в школу олимпийского резерва.
Тренер мальчика уверен, что в Серове можно развивать большой биатлон, но для этого не хватает возможностей.
- В некоторых областных городах, в том числе и в Серове, мы не имеем возможности развивать большой биатлон в связи с тем, что определенные нормативы мы не можем выполнить. Чтобы построить биатлонный комплекс, допустим стрельбище, необходимо выполнить очень много мероприятий, которые связаны не только с затратами, но и с организационными, с документальными и прочими необходимыми вложениями, - рассуждает Андрей. - У нас есть преимущество. У нас хотя бы есть стрельбище для пневматики, оно примитивное, но оно есть. Мы можем проводить соревнования на уровне первенства города по биатлону. И проводили соревнования на призы Заслуженного мастера спорта Шипулина Антона Владимировича.
На лыжной базе "Крутой лог" есть стрельбище для юных биатлонистов. На огневом рубеже используют пневматическое оружие. Фото: Ирина Смирнова, "Глобус"
Андрей Скачков также отметил, что в Центре спортивных сооружений всегда рады видеть интересующихся спортом и желающих позаниматься лыжной подготовкой. С детьми работают еще два инструктора - Людмила Созонтова и Никита Коницын.
Тренер Андрей Скачков показывает майки с автографами биатлонистов. Фото: Ирина Смирнова, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных