Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Юные серовчане приняли участие в акции «Шагающий автобус»

«В шеренгу по два – становись!». С такой команды для ребят младших классов школы № 22 имени Героя Советского Союза В. С. Маркова и их классного руководителя началось участие в большой акции ГИБДД «Шагающий автобус» - замечательного мероприятия, призванного на практике детально показать ребятам верный безошибочный путь преодоления опасных участков дороги по маршруту школа - дом – школа.

Основная цель акции -  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и повышение культуры поведения школьников на дороге, проверка знаний ребятами роли дорожных знаков на дороге.
В акции, которая состоялась в формате небольшого путешествия - диалога, приняли участие пропагандисты отдела ГИБДД МО МВД России «Серовский» Наталья Большакова и Алена Рагозина, а ее почетными гостями сегодня стали известные в городе популяризаторы военно-патриотического дела – Алексей Николаевич Гребенкин и Алексей Станиславович Мызников, являющиеся, соответственно, наставниками серовских военно-патриотических клубов «Витязь» и «Молодая Гвардия». Алексей Станиславович, кроме этого руководит группой «Поиск–22», занимающейся поисково-исследовательской, патриотической работой, участием вместе со старшими ребятами в научнот- практических конференциях, в мероприятиях по краеведению. 
Военная выправка, поставленный голос настоящего командира каждого из гостей не могли не привлечь внимание ребят. Все дружно, в ярких желтых жилетах, выстроились в шеренгу, внимательно послушали рассказ о работе военно-патриотических клубов в городе, непременно изъявили желание стать воспитанниками таких отрядов, научиться собирать и разбирать оружие, четко по команде ходить строем, узнать азы ратного дела. Далее вместе с большим, изготовленным своими руками, красным автобусом участники акции вышли на обозначенный маршрут - на основную, прилегающую к школе улицу Победы.   
Ребята останавливались на каждом регулируемом и нерегулируемом светофором перекрестках, повторяли значения дорожных знаков, встретившихся на пути следования, практически повторили правила поведения граждан, ожидающих общественный транспорт на остановке.   
- Ни в коем случае граждане не должны ожидать автобус, маршрутное такси, стоя на проезжей части, либо на поребрике – это всего лишь ограничитель участка дороги, а не место для ожидания транспорта. В любую минуту человека может качнуть в сторону проезжей части, он получит травму или даже потеряет жизнь, попав под колеса автомобиля. Запрещено играть вблизи дороги, в том числе на остановочных комплексах, что часто приходится наблюдать. Ожидать транспорт необходимо, размещаясь в нескольких метрах от поребрика, - отметила Наталья Большакова.
Каждый пешеходный переход, преодоление проезжей части дороги при отсутствии зебры и светофора сопровождался выставлением по обе стороны колонны людей с флажками.     

- Ребята, поскольку в данный момент мы передвигаемся в составе колонны, это обязательное правило – выставлять людей с вытянутой рукой и красным флажком, для дополнительного обозначения перемещения колонны, - продолжила Наталья Большакова
Проходя мимо сквера «Орден Победы», приглашенные гости спросили у школьников:
- Ребята, сейчас мы проходим мимо сквера «Орден Победы», передвигаемся по улице Победы,  практически в каждом городе страны есть улица с таким названием. Почему, как вы думаете? 
Школьники дружно ответили, что названа она в честь Победы советских солдат в 1945 году над фашистскими захватчиками. А в этом году страна отметит 75- летие Победы в Великой Отечественной войне. Людям в форме отрадно было слышать это из уст ребят, о том, что они знают об этом знаменательном для страны историческом событии.  
Подойдя к регулируемому перекрестку Ленина - Победы, имеющему интенсивное движение, Алексей Николаевич поинтересовался:
- Скажите, а можем ли мы сейчас преодолеть перекресток по диагонали?   
Было заметно, что у детей вопрос вызвал явное затруднение.
- Ребята, при движении в колонне по диагонали перекресток преодолевать запрещено, а только лишь в прямом направлении от одного светофора до другого. Следующий вопрос. Вы передвигаетесь в одиночном состоянии на велосипеде. Как необходимо преодолеть перекресток?
- Подъехать к перекрестку, спешиться, дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть по сторонам, все ли водители пропускают пешеходов,  и, перемещая велосипед, пешком перейти пешеходный переход, - в голос ответили ребята. 
- Правильно, – согласились с ответом гости. - А в темное время суток, что должно быть у каждого человека, чтобы его хорошо мог видеть водитель?
- Световозвращатели!  - также хором ответили ребята и показали, какие светящиеся элементы–светлячки имеются у них на одежде.
- Последний вопрос. Обязательно ли необходимо преодолевать пешеходный переход по зебре? Может быть, можно перейти его рядом с полосатой дорожкой?
Ребята дружно ответили, что этого делать нельзя:
- Только по дорожке, не отклоняясь от нее, можно переходить по пешеходному переходу.
На обратном пути к школе ребята, перемещаясь в колонне, сами проходили опасные участки дороги, поясняли инспекторам ГИБДД, своему учителю и гостям, как необходимо передвигаться и почему они выбирают именно этот вариант пути.
В завершении, уже в школе, дети показали гостям приготовленные яркие рисунки с изображением автобуса, пообещали обязательно соблюдать все правила дорожного движения, многие, особенно мальчишки, изъявили желание вступить в будущем в отряды патриотических клубов. Ребята отметили, что мини - путешествие было очень увлекательным и полезным.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных