Серов
13 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Юные поисковики из Серова отправятся по местам боевой славы Уральского добровольческого танкового корпуса

26 июля из Екатеринбурга в Орловскую область отправится группа школьников из Свердловской области. Экспедиция предпринята в рамках реализации программы празднования 70-летия народного подвига по формированию УДТК. Вместе с юнармейцами в Орловскую область отправится съемочная бригада ОТВ.
Экспедиция посвящена 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге, ставшей одним из самых значительных сражений Великой Отечественной войны.
Именно здесь в суровом 1943 году принял боевое крещение Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК), юбилей народного подвига по формированию которого наша область отмечает в текущем году. Юнармейцы-поисковики отправятся из Екатеринбурга на Москву и далее в Орловскую область, районный центр Болхов, село Борилово.
Подростки пройдут по местам боевой славы прославленного танкового соединения, встретятся с участниками тех боев, с краеведами и коллегами-поисковиками.
В составе группы – поисковики из отряда «Рокада» школы № 30 города Дегтярска, и юнармейцы из патриотического клуба «Молодая гвардия», созданного при школе № 22. Всего 18 человек, включая двух руководителей – Елену Соловьеву и Алексея Мызникова. Молодая Гвардия в СЕрове. Фото Влада Бурнашева, газета "Глобус". "Молодая Гвардия" участвовала в праздновании Дня молодежи в Серове. Фото Влада Бурнашева, газета "Глобус". Пять дней, запланированных для поисково-познавательной работы на Орловской земле, будут посвящены обмену опытом.
Нашим юным землякам есть что рассказать об истории формирования танкового соединения уральцев-добровольцев, ведь ребята из «Рокады» и «Молодогвардейцы» приготовили тематические презентации, номера художественной самодеятельности для фактически насыщенного, эмоционального рассказа о народном подвиге уральцев в годы войны.
В свою очередь они хотят пополнить свои знания воспоминаниями ветеранов, участников и свидетелей событий тех огненных лет. Кстати, юнармейцев-поисковиков будет сопровождать оператор областного телевидения. Это значит – кинолетопись народного подвига будет продолжена. Напомним, 27 июля 2012 года Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым подписан Указ об установлении знаменательной даты Свердловской области – Дня народного подвига по формированию УДТК в годы Великой Отечественной войны. Отныне, этот праздник отмечается в Свердловской области 11 марта.
«После Дня Победы – это самый главный патриотический праздник для региона", – такая приоритетность масштабному празднованию 70-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса определена Губернатором на заседании президиума правительства, посвященном вопросам патриотического воспитания граждан в регионе.
Глава области подчеркнул необходимость «придать этому событию максимальную огласку» и разработать программу празднования знаменательной даты. План подготовки и проведения основных мероприятий празднования семидесятилетия народного подвига по формированию корпуса утвержден распоряжением областного Правительства и успешно реализуется в рамках программы Патриотического воспитания граждан Свердловской области.
Мероприятия «сгруппированы» вокруг этапных юбилейных событий. Первое из них произошло 11 марта, когда созданному самоотверженным трудом уральцев соединению было присвоено наименование «30 Уральский добровольческий танковый корпус».
Вторая знаменательная дата приходится на начало мая 1943 года, когда личный состав корпуса принял Военную присягу, получил наказ уральцев «сокрушить и истребить фашистского зверя» и с победой вернуться в родной дом. Третье событие отмечается в июле, когда добровольцы-танкисты приняли боевое крещение на Орловско-Курской огненной дуге. А в октябре все того же 1943 года, через несколько месяцев боев, корпус стал гвардейским – это станет четвертым юбилейным поводом в череде празднования 70-летия УДТК в 2013 году. «Наш профессиональный и сыновний долг – сделать все для того, чтобы на самом достойном уровне отметить главный юбилей уральцев, чтобы в череду мероприятий по празднованию 70-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса были вовлечены все поколения уральцев – от мала до велика», – считает заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Романов, курирующий программу Патриотического воспитания граждан Свердловской области. Управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных