Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Я знаю, чем там кормят". Омбудсмен прокомментировала конфликт в интернате Полуночного. Сообщалось, что там голодают дети манси

"Я знаю, чем там кормят". Омбудсмен прокомментировала конфликт в интернате Полуночного. Сообщалось, что там голодают дети манси
Татьяна Мерзлякова. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, прокомментировала ситуацию в школе-интернате №3 ивдельского поселка Полуночное, где появились сообщения о голодающих детях народа манси. 

- Я прочитала многочисленные сообщения в СМИ о неправильном питании в школе-интернате в Полуночном. Много раз бывала в этой школе, в том числе без предупреждения. Однажды заехала, возвращаясь из колонии в воскресенье, - сказала Татьяна Георгиевна. - Я знаю, чем там кормят воспитанников. И мне это питание кажется вкусным. Я понимаю, что наши детки имеют свои вкусы, предпочтения. Но это все же дело вкуса. Я также связалась со своей коллегой в ХМАО, омбудсменом Натальей Васильевной Стребковой. У них интернатов таких для детишек манси побольше, чем у нас, и все питание там готовится по таким же ГОСТам, как в Полуночном.
"В наших докладах уполномоченного звучали проблемы манси, но темы питания в интернатах не было", - добавила региональный омбудсмен. 
Напомним, вчера мы писали, что в поселке Полуночное на севере Свердловской области дети манси, которые учатся в школе-интернате, голодают и отказываются от непривычной для них пищи — так утверждает педагог Анна Воронкова, которая приехала из Москвы на север по направлению от Института языкознания Российской академии наук, чтобы заниматься творческой работой по сохранению и развитию языка манси.

Сегодня в Полуночном работает наш корреспондент, намеренный разобраться в конфликте в интернате. К теме вернемся - материал из Полуночного читайте на сайте позже.
Сегодня в Полуночном работает наш журналист. Фото: Алла Брославская, "ПроСевероуральск.ru"



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных